Образование

Барнаульские школьники по итогам Всероссийской олимпиады по химии зачислены в МГУ

30 марта в Казани завершилась Всероссийская олимпиада по химии. Ученики из 22-ой барнаульской гимназии вернулись оттуда с медалями.

Раиса Коркина, учительница химии барнаульской гимназии № 22, и ее воспитанники вернулись с победой в Барнаул.
Раиса Коркина, учительница химии барнаульской гимназии № 22, и ее воспитанники вернулись с победой в Барнаул.
Олег Богданов

"Победили! Еще как победили!" - сказала Раиса Коркина, учительница химии барнаульской гимназии № 22 про своих воспитанников, успешно выступивших на Всероссийской олимпиаде по химии. 2 апреля Раиса Андреевна вместе с Кириллом Суховерковым, Марией Беспаловой, Владимиром Тереховым и Егором Шипуновым вернулись в Барнаул. Московский поезд встречали родители школьников и корреспонденты altapress.ru. Кирилл Суховерков привез домой золотую медаль, а Мария Беспалова – серебряную. Они вошли в сборную России, которая будет представлять страну на международной менделеевской олимпиаде по химии в Баку в конце апреля, и будут готовиться к всемирной олимпиаде школьников по химии, которая пройдет летом 2010 года в Токио.

Раиса Коркина,
учительница химии барнаульской гимназии № 22:

Мы ликуем! Кирилл и Маша – молодцы! Я покажу результаты – вы обалдеете! Кирилл в трех турах набрал 214,5 баллов. Мальчик, который занял второе место, набрал 197 баллов. Но самое интересное – Кирилл обошел прошлогоднего победителя всемирной олимпиады на 52 балла! Мы выполнили задачу, которую перед собой поставили. Вова и Егор тоже молодцы. Вова – восьмиклассник. Он выступал вне зачета, но показал блестящие результаты, его наградили позолоченными часами. Егор на олимпиаде сильно заболел, но все равно прилично выступил, получил благодарность и возможность поступить без экзаменов в Казанский университет. А Кирилл и Маша, можно сказать, уже студенты МГУ. Призеры Всероссийской олимпиады могут быть зачислены без экзаменов в любой вуз России, и они свой выбор уже сделали.

Кирилл Суховерков,
ученик 11 класса гимназии № 22, победитель всероссийской олимпиады по химии:

На олимпиаде, как всегда, было много сильных ребят. Поэтому рассчитывать изначально на победу глупо – все относительно. Я настраивался на то, чтобы просто хорошо выполнить все задания. И мне это удалось. Самым сложным был третий тур – практика.

Мария Беспалова,
ученица 11 класса гимназии № 22, обладатель серебряной медали всероссийской олимпиады по химии:

Девочек на олимпиаде было очень мало – всего пять. Задания настолько сложные, что многие срывались, впадали в истерики. Я видела, как рыдают мальчики! Ведь там все зависело только от тебя, нужно было думать прямо на месте - не заглянешь в конспект, не подготовишься заранее. Мне с пяти лет хотелось стать ученым, изобретателем и всегда очень тянуло к физике и химии. С Раисой Андреевной я занимаюсь с девятого класса. Да, она очень требовательная, но всегда по делу. Очень нам помогает, направляет на верный путь, и все наши победы – в большей степени ее заслуга.

"Позади Москва, Санкт-Петербург, Казань, - говорит Раиса Коркина. – Теперь моя задача – вывести ребят дальше, стать абсолютными победителями на всемирной Олимпиаде, где будут представлены 92 страны".  

Справка

46 всероссийская олимпиада школьников по химии прошла в Казани. В ней принял участие 221 человек – ученики 9-11 классов – из 65 регионов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость