Образование

Барнаульский Менделеев

Квартира Владимира Петровича и Надежды Васильевны Голицыных - это международная телефонная станция. К ним звонят из Германии, Кипра, со всей Европы, не говоря уже о России, Украине и Казахстане. В доме живет изобретатель, чьи работы востребованы в мире, - всему есть логичное объяснение.

"Как додумывается человек до какого-нибудь изобретения, проще простого объяснить с помощью примера для первоклассников, - размышляет Владимир Петрович, - все знают, что два плюс два равно четырем. Когда сумма тех же чисел равна пяти, это и есть то, до чего раньше человечество не додумалось. Результат, который получает изобретатель, всегда не соответствует тому уровню знаний, какой существует на сегодняшний день". Так Владимир Голицын "объяснил" появление своего последнего изобретения - новой технологии сушки древесины, интерес к которой проявляется на мировом уровне. Полагаясь на опыт тех, кто уже работал с этой технологией, Голицын говорит, что одна установка по сушке способна полностью обеспечить город масштаба Барнаула сухим пиломатериалом.

Каждый день, как у сапера

Больше десяти лет назад Государственный комитет по науке и технике СССР и Министерство высшего и среднего образования приняли решение о создании в Барнауле на базе тогда еще политехнического института НИИ "Ваакумные технологии". Возглавить его пригласили Владимира Голицына, который тогда еще работал на Бийском олеумном заводе. Каждый день Владимиру Петровичу приходилось иметь дело с термонестабильными веществами, проще говоря - со взрывчатыми.

- Не страшно было ощущать себя каждый день сапером?

- Да что вы! Для нас это была романтика. Действительно, нашу работу можно было приравнивать к работе сапера. Но не забывайте, было советское время. Тогда работать в ВПК на оборонном предприятии было очень почетно.

Взрывалось, взрывается и будет взрываться, по словам Владимира Голицына, это естественное состояние предприятий и институтов, которые работают с ракетным топливом и взрывчатыми веществами. К вопросу о заслугах Владимира Петровича в науке и ВПК нашей страны - он был одним из первых, кто в Советском Союзе разработал метод контроля, способный предупредить взрыв на оборонном производстве.

Душа плакала по картошке с селедкой

Во многом благодаря ВПК появилось одно из детищ Голицына-изобретателя - установка по сушке древесины. Суть ее работы в том, что при атмосферном давлении в сушильной камере древесина нагревается при температуре 60 градусов по Цельсию, а потом давление резко сбрасывается, и влага испаряется. Процесс сушки занимает считанные часы.

В 1993 году специалисты из Южной Кореи предложили Голицыну стать научным руководителем лаборатории на одном из крупных предприятий. Предложение было неслучайным - именно в Южной Корее впервые были запатентованы несколько изобретений барнаульского ученого. Почти десять лет Владимир Петрович курсировал между Россией и "страной утренней свежести".

В 1999 году Голицына вместе с супругой Надеждой Васильевной пригласили на постоянное место жительства в научный городок под Сеулом, где живут ученые из разных стран мира. Корейцы предложили нашему ученому работать по трем направлениям: электротехническая промышленность, переработка галеновых препаратов и фармацевтическая промышленность, переработка древесины.

Голицыных жизнь в Корее, в общем, устраивала. Но тоска по Родине доходила до смешного: жутко хотелось картошки с селедкой, хлеба ржаного да вприкуску с соленым огурцом. Не доставало общения с европейцами.

"Ученому там создают все условия для работы, если он докажет правоту своей идеи в течение трех часов. Если что-то нужное отсутствует в пределах той страны, на которую работает голова ученого, то три часа затянутся максимум на сутки. Из любой точки земного шара самолет летит не более 24 часов. В России же хоть тридцать три раза ученый докажет необходимость и практическую полезность воплощения своей идеи в нечто материальное, он останется, как старик у разбитого корыта, с ручкой, бумагой и головой", - кому, как не Владимиру Петровичу, знать, в каких условиях работает большинство российских ученых, и по какому классу оборудованы лаборатории западных ученых. После увиденного в душе - только обида за коллег: "Но ведь у них нет того, что есть у нас - интуиции и широты мышления. Они настолько узкие специалисты, что любой вопрос, выходящий за рамки исследуемой области, ставит их в тупик".

А между тем ученый-миллионер там столь же привычен, как у нас - нетрезвый сантехник. Владимир Голицын - не бедный человек. Но, как он говорит, "если сравнивать, то мое положение не дотягивает до уровня их лаборанта".

Наша жизнь иногда напоминает пародию

Хотя заграница не заманила на ПМЖ Голицыных-старших, дочь Наталья живет и работает в США. Она специалист в области международной экономики. Параллельно Наталья училась в АГТУ и в Нью-Йорскском университете . Сейчас она работает в одной из американских компаний. По словам Надежды Васильевны и Владимира Петровича, дочери хочется вернуться домой. Домой - это к маме и папе. Но не на родину.

"Здесь ей негде будет применить свои знания, - говорит Владимир Петрович. - Как специалисту по международной экономике в России нечего планировать, нечего учитывать. Все говорят о том, что сейчас страна возрождается, промышленность набирает обороты. Да, все так, но возрождение идет очень медленно.

Вот Центризбирком вынес на достояние общественности информацию о кандидатах в депутаты. У них квартиры нет, машины нет, зарплаты мизерные - голытьба, нищета! Если они ничего для себя не смогли сделать, что они смогут сделать для народа? Люди о большинстве из них знают, что они имеют. Но информация в газете говорит обратное реальному положению дел. Это же пародия, шоу-бизнес какой-то!".

Процветание такого вот шоу-бизнеса, по словам Голицына, идет в России от того, что часто мы надеемся на авось, все делаем, как не для себя. Голицын уверен в том, что Россию изменит следующее поколение, которое будет работать на себя и на общество, для себя зарабатывать деньги. И он рассказывает такую историю: университет в Америке, идет контрольная работа. Преподаватель выходит из аудитории. На столах студентов - книги, учебники. Ни один не заглянул и не списал. Почти каждый из нас, наверное, сделал бы обратное. В этом-то и фокус.

- Владимир Петрович, а вы трудоголик?

Надежда Васильевна, прохаживаясь по кухне, не дала ответить мужу: "Еще какой! Не умеет отдыхать. Раньше вскакивал по ночам и записывал решения задач. Представляете, что видел во сне?".

В 2000 году Владимир Голицын попал в автокатастрофу. Полная парализация: даже пальцем не мог пошевелить. Его руками и ногами стала жена Надежда Васильевна. Те, кто называл себя друзьми, разбежались, как крысы с тонущего корабля. Рядом остались двое самых преданных. Общение Владимира Петровича с врачами закончилось после выписки из больницы. Врачи поставили на нем крест. Сначало это раздражало, потом понял, что если не сам, то никто не поможет. Не без помощи жены разработал методики оздоровления. Второй раз в жизни учился двигаться, ходить. Из того своего опыта Владимир Петрович вывел жесткую формулу: "Инвалиду в нашей стране надо при жизни давать звание героя".

Но сегодня каждое утро он доходит до служебной машины. 10 метров он преодолевает за 15 минут. Сам.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость