Образование

Барнаульцы будут кормить калифорнийских червей туалетной бумагой и делать из них салаты

В скором времени в хозяйстве у многих жителей Центрального района появятся красные калифорнийские черви. Администрация района и институт химизации сельского хозяйства АГАУ пришли к выводу, что калифорнийские черви помогут горожанам избавиться от растительного мусора. Дело в том, что именно в этом районе отходами растительного происхождения заполняется около 80 процентов мусорных контейнеров (там много часных домов). С людьми будут проводить информационно-разъяснительные беседы, чтобы к началу весны все они обзавелись этими червячками.

Калифорнийские черви - родственники наших дождевых червей, которые перерабатывают почву. Но в отличае от наших, калифорнийские могут поедать туалетную бумагу, старые тряпки, увядающую листву. Работает такой червяк без отдыха, круглые сутки.

Разводить и содержать калифорнийских червей можно не только в саду или на даче, но и в домашних условиях. Поставить ведро или ящик с червями в ванной комнате или в погребе и кормить отходами со стола. Они могут есть кожуру от картофеля, моркови. Остатки кофейной гущи или использованные пактеики чая для них - настоящий деликатес. Однако не желательно кормить червей остатками супа или каши - черви дохнут от белкового корма.

Черви перерабатывают мусор в биогумус - прекрасное органическое удобрение. Калифорнийский червячек в сутки перерабатывает столько растительных отходов, сколько весит сам - от одного до 2 граммов. Чтобы переработать один квадратный метр мусора, требуется от 10 до 20 тысяч червей.

Некоторым пенсионерам калифорнийцы заменяют домашних животных. Старички их любовно кормят, регулярно поливают и увозят полученные удобрения на дачу.

Калифорнийский червяк живет примерно 15-16 лет. Через три месяца после появления на свет достигает половой зрелости, а через год один червячок может принести до 2 тысяч деток. Кстати, калифорнийские черви - прекрасный корм для кур.

Колифорнийские черви никогда не болеют, поэтому европейцы добавляют их в детское питание. Кстати, по аминокислотному составу черви напоминают мясо телятины и очень питательны. В странах Востока из них делают лекарства. А в США - прекрасные салаты, рецепт можно узнать у Ольги Ивановны Антоновой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика международной академии экологической безопасности, директора Института химизации сельского хозяйства Алтайского Аграрного университета.

Калифорнийские черви продаются поштучно (100 штук - 8 копеек) в Институте химизации сельского хозяйства, по адресу ул. Островского, 8а, телефон 37-43-92.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость