Образование

Биологи создали мышь-невидимку

Ученые из Германии научились делать животных полностью прозрачными при помощи вымачивания в специальной жидкости, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Nature Methods. Подобные методы "обесцвечивания" живых тканей необходимы для изучения мозга и другие сложных частей тела человека.

Мышь. Опыт.
Мышь. Опыт.
CCO

Биологи и биохимики разработали несколько технологий, которые позволяют сделать прозрачными ткани мозга или нервную систему животного. Однако, по словам ученых, у всех этих методик есть два недостатка. Они или требуют изъятия мозга перед тем, как его делают прозрачным, или же они не позволяют использования различных флуоресцентных меток и красителей, которые ученые вводят в тело изучаемого животного еще при его жизни. Эти проблемы мешают полноценно изучать структуру "обесцвеченных" органов и понимать, как они взаимодействуют с другими частями тела.

Пан Ченчен и его коллеги смогли решить эти проблемы с помощью методики 3DISCO, которую разработали еще в 2012 году. Ее недостатком является как раз то, что при подготовке препаратов все светящиеся и "цветные" молекулы, введенные в тело, разрушаются.

Технология "обесцвечивания" мозга или всего тела животного можно осуществить всего за 45 минут или несколько часов. Для этого потребуются спирт терт-бутанол, смесь из соединений бензола и спиртов под названием BABB и дифениловый эфир с небольшой примесью витамина Е. 

Ученые надеются, что их разработка ускорит изучение тайн мозга и прочих сложных частей тела человека. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость