Образование

Будущий новый ректор АлтГУ Сергей Землюков в день выборов отвечал на вопросы сотрудников университета

После подписания контракта с Министерством образования и науки России Сергей Землюков официально приступит к новым обязанностям руководителя классического университета Алтайского края. Напомним, 16 февраля делегаты подразделений и факультетов АлтГУ избрали его своим ректором. Процедуре тайного голосования предшествовали выступления кандидатов, а после каждый желающий, согласно установленному регламенту, мог задать свой вопрос.

Выборы ректора АлтГУ. Барнаул, 16 февраля 2011 года.
Выборы ректора АлтГУ. Барнаул, 16 февраля 2011 года.
Анна Зайкова

Altapress.ru предлагает читателям ознакомиться с беседой Землюкова-кандидата в ректоры с представителями вуза.

Валентина Мансурова, декан факультета журналистики АлтГУ: - Вы блестяще проявили себя в качестве вице-спикера АКЗС. Планируете ли, в случае избрания вас ректором, совмещать обязанности ректора и депутата?

- Вопрос этот мне неоднократно задавали, в том числе на аттестационной комиссии в министерстве. Однако отвечать на него учредителю. Если учредитель определит, что можно совмещать, значит, можно.

Что касается моего личного мнения по этому поводу, я считаю, за счет должности депутата можно лоббировать интересы вуза на федеральном уровне и в госдуме. Так что если разрешат, я бы хотел продолжить. Но, так или иначе, буду обсуждать этот вопрос с коллегами.

Естественно, вице-спикером я работать не буду – это запрещено законом.

Наталья Котова, методист: - Какими возможностями для развития университета вы располагаете на региональном и федеральном уровнях?

- Я думаю, губернатор будет поддерживать нас на федеральном уровне. Также у меня хорошие отношения со всеми нашими депутатами госудмы, сенаторами, профильными комитетами госудмы, советами федерации по науке и образованию. Я думаю, что, используя эти и другие связи, можно продвигать интересы университета.

Людмила Демина, декан факультета психологии: - Как вы видите свою политическую карьеру после того, как станете ректором АлтГУ?

Университет вне политики. Никто не будет вас заставлять записываться и вступать в партию. Если коллектив посчитает, что для развития университета мне необходимо продолжать членство в партии "Единая Россия", значит, продолжу.

Расскажу одно обстоятельство. Я являюсь депутатом по городу Заринску и Заринскому району. В течение двух лет, через партийный проект мне удалось решить вопрос о строительстве в Заринске крытой, круглогодичной хоккейной коробки стоимостью 32 с лишним миллиона рублей, а недавно аналогичным образом рассматривался вопрос о строительстве спортивно-образовательного комплекса.

Ведущая, направляющая партия всегда имела ресурс. Его надо использовать.

Профессор Сальникова: - Сергей Валентинович, как вы оцениваете перспективы экономического и юридического образования в университете с учетом высказываний президента о перепроизводстве экономистов и юристов?

- Во-первых, сегодня, на мой взгляд, мало качественных юристов и экономистов, хотя востребованность их на рынке очень высока.

На днях в краевой администрации рассматривали проблемы ЖКХ. Оказывается, в настоящее время на Алтае нет специалистов в юриспруденции и экономике, которые могли бы правильно рассчитать тарифы по ЖКХ. Их нет нигде, ни в одной компании – это вообще проблема. Они не знают, как рассчитывается работа управляющей компании, что говорить о населении?

В связи с этим я считаю, что надо создавать специальности на стыке юриспруденции и экономики, расширяя таким образом сферу их производства.

Татьяна Акимочкина, доцент кафедры антикризисного управления АлтГУ: - Сергей Валентинович, из представленных вами предвыборных материалов я поняла, что значительную часть времени вы планируете проводить в Москве, а также исполнять обязанности депутата в АКЗС. Кому вы доверите руководство университетом в ваше отсутствие и кого планируете на ключевые должности в ректорат?

- Я, конечно, не собираюсь жить в Москве, но однозначно придется проводить там достаточно много времени. Задача ректора решать крупные, принципиальные вопросы, обеспечивать финансирование и определять политику университета. Все это делается в столице.

Да и потом нет необходимости постоянно сидеть здесь: у нас прекрасно работают деканы, система отработана…

А мою команду, я думаю, мы обсудим позднее.

Справка

На выборы было представлено две кандидатуры.

Сергей Землюков, заместитель председателя Алтайского краевого законодательного собрания, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ. Набрал 196 голосов.

Ольга Мамченко, доктор экономических наук, профессор, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, заведующий кафедрой информационных систем в экономике АлтГУ. Набрала 64 голоса.

4 бюллетеня оказались недействительными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость