Образование

Частная школа: для умных и не очень

Если ваш сын сбегает с уроков, не называйте его лентяем и разгильдяем. Если ваша дочь не хочет ходить в школу, не подозревайте ее в дружбе с дурной компанией. Возможно, образовательное учреждение, которое посещает ваш ребенок, не удовлетворяет его запросы, от того такое отношение к учебе. Между тем есть негосударственные школы, которые во многом отличаются от обычных, может быть, именно там вашему ребенку будет интересно. Предлагаем обзор негосударственных общеобразовательных учреждений Барнаула.

В Барнауле 11 негосударственных общеобразовательных учреждений

О негосударственном образовании всерьез заговорили в начале 90-х годов. В то время частные школы могли удивить учеников и их родителей экзотикой учебных планов, нетрадиционными методами обучения. Доходило иногда до абсурда: не хотят, предположим, учащиеся учить математику - не надо, долой ее, нежеланную, (за определенную плату) из учебных планов.

Но вскоре время все расставило на свои места. В 1992 году вышел Закон "Об образовании", который утвердил статус негосударственной школы. Согласно закону, частные школы, прошедшие после стабильной трехлетней работы аккредитацию в комитете по образованию, получают право выдавать собственные аттестаты и рассчитывать на частичное госфинансирование. Таким образом, частные школы вписались в сферу образования, заняв достойное место. Если результаты работы негосударственных образовательных учреждений (НОУ) оценивать привычными мерками - по качеству знаний - то они таковы: 96 процентов выпускников поступают в вузы с первой попытки, причем около 56 процентов из них - в престижные государственные вузы на бесплатной основе.

Конечно, негосударственное образование доступно не всем. Но есть в частных школах ряд преимуществ, за которые родители готовы ежемесячно платить кругленькую сумму. Далеко не на первом месте стоит качество преподавания. Иногда родителю совсем не важно, какие оценки получает его чадо в школе. Чаще всего в частную школу отправляют ребенка, чтобы он нашел себе единомышленников, чтобы обучение было для него комфортным и полезным.

Но что интересно: не каждый педагог может работать в частной школе. Были случаи, когда администрация негосударственных учреждений отказывалась от услуг даже заслуженных учителей. Потому что они, привыкшие работать в переполненных классах, порой не улавливали того момента, когда какой-то ученик перестает усваивать новый материал. В частной школе такое недопустимо.

Так что практическая польза от негосударственных школ налицо. Не говоря уже о том, что частные школы отчасти разгружают государственные. Причем принимают тех детей, которым сложно учиться в большом коллективе. В этом, кстати, главная особенность наших частных школ, а вовсе не в элитарности получаемого там образования.

Практически каждое негосударственное учреждение берет на себя дополнительную нагрузку - три-пять детей на бесплатной основе, не потянувших обычную школу. Это выход для ребят, которые не могут адаптироваться к сложной школьной жизни, имеют проблемы со здоровьем, психические трудности общения со сверстниками, слабую или наоборот сильную учебную подготовку. Преподаватели частных школ могут максимально использовать индивидуальный подход в обучении.

Первое, чем должны поинтересоваться родители в приглянувшейся им школе, - есть ли у нее лицензия и государственная аттестация. Если этих документов нет, то прежде чем отдавать ребенка в такую школу, следует хорошо подумать. Чтобы обучение не стало опасным экспериментом над собственными детьми.

"Благодарение"

История. "Благодарение" - самая молодая из всех частных школ в Барнауле. Ей всего четыре года. Она успешно прошла аттестацию. "Это школа радости. Любому ребенку - сложному, трудному, конфликтному, с девиантным поведение или с отклонением, независимо от уровня его развития, социальной адаптации - школа будет дарить тепло",- говорит Галина Зеленина, директор школы. Лицензия и аттестация у школы имеются. Специализация. Школа валеологического направления (валеология - наука о здоровом образе жизни - прим. автора) в процессе обучения педагоги стараются укрепить здоровье ученика. К каждому ребенку в этой школе индивидуальный подход. "Первым делом новому ученику мы подбираем мебель по росту", - говорит Галина Зеленина. Здесь работают валеолог, психолог, врач. Обязательно прохождение медкомиссии. Если психика у школьника неустойчива, то с ним работают специалисты. Главное, к чему стремятся педагоги - привить ребенку здоровый образ жизни не только в физическом плане, но и в духовном. Два раза в год для всех детей курс приема витаминов. Практикуется фитотерапия - школьников поят травами. По необходимости делают массаж.

Школа полного дня. Ребенок здесь может выполнять домашнее задание вместе с учителями. Здесь учатся дети, у которых в обычной школе были какие-то проблемы, комплексы, они не могли сосредоточиться на уроках. Однако в школе "Благодарение" они находят себя. Хотя учителям приходится несладко. "За четыре года к нам приходили такие дети, от которых мы в первые месяцы не знали куда деваться, готовы были рыдать",- признается Галина Георгиевна.

Специализированные предметы. Школа общего образования, но индивидуально здесь можно более обстоятельно изучать любой предмет, который пожелают дети и их родители. За этим часто обращаются старшеклассники, чтобы углубить знания по иностранным языкам или по тем предметам, по которым нужно сдавать вступительные экзамены в вуз. Стоимость этой услуги входит в ежемесячную оплату за обучение.

Экзамены. Они проходят здесь традиционно - по окончании девятого и одиннадцатого классов.

Классы. Количество детей в классе 10-12. Самый большой класс был в прошлом году - выпускников набралось 22 человека.

Традиционно урок здесь длится 40 минут, но если ребенок устал, то он может выйти во время урока в коридор, посидеть на диване, расслабиться, попить чаю. Когда он отдохнет, учитель даст ему индивидуальное задание.

Школьная форма. Свободная.

Контингент. Здесь учатся дети не новых русских. Чаще всего родители школьников медики, учителя, мелкие чиновники, люди, которые много время уделяют работе, а не воспитанию детей.

Питание. Двухразовое, в столовой школы N 22, которая расположена по соседству.

Достижения. За четыре года школа выпустила 52 человека, из них три медалиста. После окончания школы, как правило 80 процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения. Остальные 20 процентов - в средние специальные. Многие выпускники поступают в БГПУ на факультеты валеологии, психологии, иностранных языков, а также в АГУ на гуманитарные факультеты.

Традиции. Регулярно проводятся дни здоровья, посещение бассейна.

Стомость обучения. От 500 до 1300 рублей в месяц. Одноразовый вступительный взнос - 1500 рублей, эти деньги идут в основном на учебники.

Проезд. Не организован, добираются школьники самостоятельно.

Адрес: ул. Партизанская, 187.В ближайшее время школа переедет на ул. Некрасова, 18.

"Фриона"

История. Расшифровывается "Фриона" так: фирма развития индивидуального обслуживания населения. В этом году школа отметила десятилетний юбилей. Когда школу создавали, то предполагали, что это будет репетиторская фирма. Отчасти так и получилось. Сегодня в школе работают 25 педагогов на 100 детей - получается четыре ребенка на одного учителя. Школа имеет лицензию и аттестацию.

Специализация. Это одна из частных школ, которая основной упор делает на развитие у детей хороших интеллектуальных способностей. Особенность еще и в том, что здесь пытаются создать семейную обстановку: каждый ученик прежде всего должен видеть здесь дом.

"Фриона" придерживается классической схемы преподавания: на уроке должна быть полная тишина, ребенок должен в течение 40 минут работать вместе с учителем.

Специализированные предметы. Все классы общеобразовательные. Но если кому-то понадобиться что-то изучить дополнительно, то с родителями заключается договор и за умеренную плату ребенка "натаскивают" по этому предмету. С пятого класса здесь преподают мировую художественную культуру и углубленный английский язык. С шестого - основы дизайна. В старших классах преподают экономику и бизнес.

Экзамены. Начиная с пятого класса, дети сдают зимнюю и летнюю сессии. Это в основном сделано для того, чтобы школьники как можно раньше привыкли к вузовской системе преподавания, а экзамены проходят по классической схеме.

Классы. Всего в школе по одному классу на каждой параллели. И это единственная в городе частная школа, куда не возьмут ребенка даже за деньги, если класс заполнен. Как правило, в классе не больше 10-12 человек. К каждому школьнику должен быть индивидуальный подход, а это невозможно сделать, при большом количестве учеников, считают преподаватели "Фрионы".

Школьная форма. Есть одно требование - даже у первоклашек она должна напоминать деловой стиль.

Контингент. В основном детей в эту школу приводят родители со средним достатком - служащие, врачи, учителя, мелкие бизнесмены, работники госаппарата. Детей из очень обеспеченных семей здесь нет. В школе учатся не только проживающие в поселке Южный, больше 70 процентов учеников приезжают из разных районов города.

Питание. Двухразовое.

Достижения. В этом году выпускница, которая училась во "Фрионе" с первого класса, закончила школу на отлично. Последние два года за успехи в учебе она обучалась бесплатно. Больше 50 процентов выпускников после окончания школы продолжают обучение на гуманитарных специальностях. Реже подают документы в политех и медицинский.

Традиции. Традиционными во "Фрионе" считаются фестиваль искусства, конкурс "Ученик года", конференции. Любимый урок у всех обучающихся в этой школе - "Я в мире людей": учитель приходит в класс с гитарой и вместе с учениками поет песни. По мнению директора школы, именно такая форма общения сближает преподавателя с учениками.

С любыми проблемами можно прийти в кабинет директора.

Выпускники обязательно посещают школу один раз в год.

Стоимость обучения. Оплата 1300 руб. в месяц без питания и проезда. Завтрак и обед стоят 18 рублей в день.

Проезд. За 30-40 рублей в день ребенка доставят в школу от дома и отвезут обратно. Для этого специально нанимаются машины либо автобусы. Старшеклассники, как правило, самостоятельно добираются на автобусе N 55.

Адрес: поселок Южный, ул. Мусоргского, 15, телефон 27-30-06.

"Школа Евстафьева"

История. В 1991 году школа была зарегистрирована как благотворительный школьный центр и состояла из двух классов, восьмого и девятого. В 1992 году получила статус Авторской школы. В настоящее время это частное образовательное учреждение " Школа Евстафьева", дающее полное среднее образование. Школа имеет лицензию. Дважды прошла аккредитацию.

Специализация. Школа дает классическое образование. Большое внимание уделяется воспитательной работе. Школьникам разных возрастов стараются привить общечеловеческие ценности. В классах висят портреты мировых деятелей, коридоры украшают картины известных алтайских художников. Активно ведется работа по внедрению личностной системы образования - учитель и ученик стараются найти общий язык, чтобы продуктивно вместе работать.

Специализированные предметы. Старшие классы профильные - есть гуманитарное направление, есть физико-математическое. Также в школе углубленное изучение русского языка и литературы. Начиная с первого класса, изучают английский язык.

Экзамены. Здесь они проходят по традиционной системе. Но в старших классах уже в течение нескольких лет практикуется после каждого семестра сессия. Чтобы перейти из десятого класса в выпускной, необходимо сдать в конце года переводные экзамены.

Классы. В каждом кабинете стоят современные парты. Классы небольшие. Расчитаны на 12-15 человек. В настоящее время в школе более 200 учащихся.

Школьная форма. Обязательна только для школьников начальных классов. У страшеклассников - свободная форма одежды.

Контингент. В "Школе Евстафьева" учатся дети предпринимателей, учителей, рекламных агентов, депутатов. Школьники из простых семей здесь тоже не редкость, но как правило, это проблемные дети, которых перевели из других престижных школ, так как с ними там не справлялись.

Питание. В школе на улице Титова есть собственная столовая, из которой завтраки и обеды в термосах привозят старшекласссникам и ребятам из начальной школы.

Достижения. "Школа Евстафьева" сотрудничает со многими вузами Алтайского края: БГПУ, АГУ, АлтГТУ, а также городским психолого-педагогическим центром, что дает некоторые преимущества при поступлении в вуз. В школе работают несколько служб: здоровья (если школьник плохо себя чувствует, то здесь ему окажут помощь), консультационная, куда можно обратится с любой проблемой. В каждой школе с подростками работает психолог.

На счету школы шесть выпусков, среди выпускников 10 медалистов. Выпускники учатся во всех краевых вузах, кроме аграрного (в основном это юридический и экономический факультеты АГУ). Из них 50 процентов поступают на бесплатную форму обучения. Один выпускник школы поступил в МГИМО.

Традиции. Учебный год начинается с праздника. Выпускники, школьники, их родители, учителя собираются перед первым сентября на берегу Барнаулки. Здесь знакомятся с вновь поступившими. Для новичков повторяют прописные истины: к ровестникам обращаться только по имени, а к старшим - по имени и отчеству.

Стоимость обучения. 2300 руб. в месяц. В эту сумму входят: новый комплект учебников в начале года, посещение раз в месяц театра, бассейна, двухразовое питание.

Проезд. В месячную опллату за обучение входит и организованный проезд к школе утром и домой вечером. Есть автобусы, которые привозят школьников из Новоалтайска.

Адрес: ул. Чеглецова, 14, тел. 77-38-16 (начальная школа); ул. Титова, 19, тел.33-76-06 (средняя школа); ул. П. Сухова, 11, тел. 33-72-06 (старшая школа).

Православная гимназия

История. Школа существует 12 лет. Учредитель - Барнаульская Епархия Русской православной церкви. Имеет лицензию и аттестацию.

Специализация. Изначально школа создавалась не только для обучение детей верующих, но и для того, чтобы ребенок смог получить исконно русское воспитание, знал свою историю и традиции.

Специализированные предметы. В православной гимназии преподают богословие, греческий и старославянский языки, церковное пение. Оценки по этим предметам не ставят, поэтому школьники их могут посещать по желанию. Как правило, ребята на эти занятия ходят с удовольствием и всем классом. На специализированных предметах можно обсудить свои проблемы, поговорить о жизни.

Экзамены. Проходят, как и в обычных школах. Никаких поблажек никому не делают.

Классы. В православной гимназии классы не такие, как в обычных образовательных учреждениях. На стенах можно увидеть изображения святых. Ребята говорят, что они им помогают в учебе. Есть в гимназии зал, в котором обустроен настоящий иконостас. Всего в школе обучается 160 человек. Традиционный класс 10-16 человек. Урок длится, как и в обычной школе, 40 минут.

Школьная форма. Свободная, но все-таки ученики стараются придерживаться православных традиций в одежде. Верующие девочки не ходят в брюках.

Контингент. В школе обучаются не только дети воцерковленных (верующих) родителей, но и дети неверующих. Это одна из частных гимназий, в которой есть развитая система льгот. За обучение платят меньше, если ребенок учится на "пятерки". Детям из малообеспеченных семей предоставляют скидки при оплате. Здесь также учатся дети священнослужителей.

Питание. Двухразовое. Но в трапезную школьник любого возраста может зайти и попить чаю, когда ему захочется.

Достижения. Больше пятидесяти процентов учащихся православной гимназии учатся на "четыре" и "пять". Окончив гимназию, ребята могут поступать в любой краевой вуз, так как по окончании получают классическое среднее образование. Немало выпускников становятся теологами. Многие продолжают обучение в духовных заведениях.

Традиции. На день знаний приезжает преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский и благославляет всех школьников на успешный учебный год. По большим православным праздникам школьники гимназии по желанию ходят в Покровский собор. Не забывают в гимназии и про светские увеселения, регулярно здесь проводят дискотеки.

Стоимость обучения. От 815 руб. в месяц. При этом в школе есть хорошая библиотека, поэтому ребятам не приходится платить за учебники или покупать их самостоятельно.

Проезд. Не организован.

Адрес: ул. Г.Исакова, 173-а, тел. 44-29-60.

Негосударственные общеобразовательные учреждения

"Возрождение"

Гуманитарное направление, углубленное изучение иностранных языков. Дошкольное образование. Обучение с первого по девятый классы. Цена за обучение в месяц - 2000 рублей. Адрес: пр. Красноармейский, 55, тел.26-68-77.

Барнаульский лицей "Сузуки"

Развитие творческих способностей у ребенка: музыкальных, художественных. Дошкольное и школьное образование. Гибкая система оплаты. Имеет лицензию и аттестацию. Адрес: ул. Союза Республик, 19, тел.22-20-07.

Колледж "Квант"

Математическое направление. Обучение с 8 по 11 классы. Адрес: ул. Титова, 50-а.

Экономико-юридический лицей "Самоопределение"

Обучение с 7 по 11 классы. Адрес: ул. 80-й Гвардейской дивизии, 39.

Лицей европейской культуры

Обучение 10-11 классы. Подготовка в высшие учебные заведения. Стоимость обучения - 1500 руб.в месяц. Адрес: ул. Шукшина, 30, тел.52-45-87.

Лицей по информатизации при АГТУ

Довузовская подготовка старшеклассников. Стоимость обучения 1500 руб. в месяц. Адрес: пр. Ленина, 46, тел. 36-84-04.

Школа "Формирование характера"

Обучение с первого по третий классы. Стоимость от 2500 руб. в месяц. Адрес: Павловский тракт, 70-а, тел.35-22-29.

Справка "КП"

Если родители решили перевести ребенка в частную школу, то пусть их не смущает то обстоятельство, что учебный год идет вовсю. Все барнаульские негосударственные общеобразовательные учреждения принимают детей независимо от уровня подготовки в любое время учебного года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость