Образование

Чем станет БГПУ – институтом или академией?

Барнаульский педуниверситет лишился статуса университета. Такое решение 2 октября приняла аккредитационная коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Таким образом, студенты, поступившие в университет, станут выпускниками института или академии. У БГПУ есть месяц на то, чтобы получить один из этих статусов.

Решение коллегии БГПУ может обжаловать только через год. По словам Юрия Ворова, первого проректора БГПУ, основной критерий университета, которому не соответствует вуз, – наличие как минимум семи укрупненных направлений подготовки (было заявлено шесть).

– Это единственная позиция, к которой «прицепились». У нас лицензировано достаточное количество специальностей. Но, например, по социальной работе нам не дают набора. Все остальные показатели хорошие. Фактически тот, кто нас лишил статуса университета, проделал это своими руками. Но по большому счету, если даже мы перестанем быть университетом, то на студентах, преподавателях, их зарплате и финансировании это не скажется. Единственное, на чем это может отразиться, – университет имеет право на наличие диссертационных советов, а институту это далеко не обязательно. Но поскольку нам предлагается переоформиться и как академии, может вообще ничего не измениться. С моей точки зрения, вся эта история будет означать только одно: мы потратим много денег на переоформление документов. Нужно будет менять печати, вывески, устав. Это волокита. По всей видимости, это просто попытка сокращения вузов.

Справка

Аккредитацию не прошли всего восемь российских образовательных учреждений. Из шести университетов, подавших заявление на подтверждение статуса, двум – Барнаульскому государственному и Санкт-Петербург­скому архитектурно-строительному – было отказано. По тем же причинам не прошли аккредитацию Белгородская сельхозакадемия и Московский гуманитарный педагогический институт. Кроме того, из четырех вузов, претендовавших на статус института, прошел аккредитацию только один.

Будет федеральный университет?

В распоряжении редакции оказался проект документа, подготавливаемого специалистами администрации Алтайского края, – «Концепция Российского федерального университета “Алтай”». В нем, в частности, говорится: «Университет будет создан в форме автономного учреждения посредством интеграции потенциалов Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского государственного педагогического университета и Алтайской государственной академии культуры и искусств. <...>

На первом этапе возможно формирование следующих институтов:

институт агротехнологий и экологии; инженерно-технический институт; естественнонаучный институт; институт туризма и сервиса; институт медико-биологических проблем; институт информатики и телекоммуникаций; гуманитарный институт; институт экономики и управления.

Также необходимо создание кафедральных и межкафедральных исследовательских лабораторий под конкретные проекты в тесной интеграции с институтами СО РАН И РАСХН».

Цитата

Владимир Лопаткин , ректор БГПУ:

– Мы должны быть университетом – я в этом уверен. По всем показателям мы соответствуем. Я уже предпринимаю действия, чтобы этого добиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость