Образование

Чиновники побоялись радикально менять начальную школу

В 2010 году Министерство образования и науки РФ предложит начальной школе России новый, четырехлетний образовательный стандарт. По информации "СК", учителям не стоит бояться радикальных перемен.

В распоряжении экспертной комиссии министерства было три проекта. Самый смелый, подготовленный институтом "Эврика", предлагал в корне изменить подходы к обучению в начальной школе – свести к минимуму количество традиционных уроков, соединить в учебном дне обычные занятия, кружки и т. п.

Учеба для младших школьников так и не станет игрой?
Учеба для младших школьников так и не станет игрой?
Анна Зайкова

Ирина Абанкина,
эксперт экономической комиссии Европы ООН, замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики:

Всех очень волновало, какой вариант выберут, потому что проект "Эврики" очень серьезно менял технологии работы в начальной школе. Но его экспертная комиссия все же не приняла: требовалась уж очень масштабная подготовка учителей. Принят более консервативный вариант. Новый стандарт закрепляет то, что уже сложилось в нашей школе и не требует радикальной перестройки.

Тем временем в ряде регионов страны, в том числе и в Алтайском крае, проходит начатый с 1 сентября эксперимент по переходу на новый образовательный стандарт. По словам Юрия Абдуллаева, заместителя начальника краевого управления по образованию и делам молодежи, происходит апробация не самого стандарта, а механизма перехода на него, "чтобы проект, который утвердят, не свалился нам как снег на голову". В нашем регионе в эксперимент включились 19 общеобразовательных учреждений из 13 муниципальных образований края. Но, судя по всему, за основу вязли как раз максимально инновационный проект. Например, в барнаульской школе № 31 в экспериментальных первых классах почти исчезли учебники, зато появились игровые зоны.

Светлана Бочкова,
директор школы № 31:

Часть занятий в экспериментальных классах проходит в игровой форме. Во второй половине дня у них кружки – шахматы, дзюдо, рисование. Идет перераспределение учебной нагрузки так, чтобы она была равномерной в течение дня.

Новый подход к обучению предъявляет другие требования и к педагогу. Учитель должен учить учиться.

Считаю, что старая система образования хороша, но ее надо делать современнее. Например, нуждается в изменении система оценок – "четверка, которая ближе к пятерке" и "четверка, которая ближе к тройке" – две большие разницы.

Но мы не сами определяем, в каком направлении идти. Работаем по документам, которые прислали из управления по образованию. Если в итоге примут более консервативный проект и все останется по-прежнему… У сегодняшних детей часто ослаблено здоровье. В игре им гораздо интереснее, чем на уроке. 

Справка

В Алтайском крае в эксперименте по внедрению новых стандаротов участвуют школы Алтайского, Баевского, Егорьевского, Первомайского, Петропавловского, Ребрихинского, Тюменцевского, Немецкого национального и Кулундинского районов, Змеиногорска и Ярового. А также пять школ в Барнауле и три – в Бийске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость