Образование

ЧП "видит" спутник

Центр космического мониторинга чрезвычайных ситуаций начал действовать в крае.

С введением его в действие контроль за чрезвычайными ситуациями в крае существенно облегчился. На крыше Алтайского госуниверситета установлена антенна, которая принимает информацию с американского космического спутника, передающего на землю данные о состоянии окружающей среды. При этом на дисплее компьютера на карте появляются обозначения лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Специалисты Центра космического мониторинга могут сказать, в каком направлении движется, к примеру, лесной пожар и определить его точные координаты.

По сообщению начальника Главного управления по делам ГОиЧС края генерала Владимира Белоусова и его заместителя, начальника краевого управления Государственной противопожарной службы МЧС России полковника Сергея Худякова, всего в этом году в крае было зарегистрировано 4108 пожаров, ущерб от которых превысил 300 млн. рублей. Основной причиной возгорания по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем.

Вместе с тем в 2002 году на Алтае существенно возросло число умышленных поджогов, большая часть которых произошла в ходе уборочной кампании на полях края. В частности, только в течение одного месяца - сентября - в крае было совершено 27 умышленных поджогов. В результате сгорело 5800 центнеров сена, 590 тонн зерна, на корню погибло 1100 гектаров пшеницы, огнем уничтожено более сотни единиц сельхозтехники. Несмотря на завершение земледельческого цикла, специалисты краевого УГПС не исключают поджогов складских помещений, где сельхозпроизводители хранят собранный в этом году урожай, отметил Сергей Худяков.

Оксана КРЫЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость