Образование

Демографы не могут понять, что делать

За последние семь лет население России сократилось на 4,3 млн человек. Но современные демографы пока не могут "дать адекватные ответы, каким образом исправлять эту ситуацию". Такой вывод сделал вчера руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В.Ломоносова Валерий Елизаров на международной конференции по проблемам демографии в РФ. Второй день конференции проходит в форме "круглых столов" в Белокурихе.

По словам ученого, "демографы за последнее время научились грамотно констатировать проблемы, связанные с уменьшением народонаселения, но пока не знают четких решений". Задачи поставленные в Концепции демографической политики России, предполагающие рост населения до 145 млн человек и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет, "сложно сочетаются с сегодняшними реалиями", отметил Елизаров. По прогнозам Всемирного Банка, к 2050 году Россия потеряет 30% населения. Численность жителей страны сократится с 143 до 100 млн человек.

Участники конференции констатировали, что демографическую ситуацию в России усугубляет миграция за пределы страны наиболее качественных трудовых ресурсов. За последние семь лет из России мигрировало 830 тысяч человек. Свой вариант решения этой проблемы предложил заведующий отделом социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев. "Государство, как это ни парадоксально звучит, должно давать студентам и молодым специалистам возможность проходить стажировку за границей. Я считаю, что это не подтолкнет к эмиграции. Наоборот, если у человека будет возможность при необходимости регулярно выезжать за рубеж повышать свою квалификацию, у него не возникнет желания остаться там навсегда", - говорит ученый. Также он подчеркнул необходимость разработки федеральной программы, которая давала бы молодым специалистам возможность стажироваться по своей профессии за рубежом.

Организаторами международной конференции "Демографическая динамика в контексте социокультурных перемен" выступил фонд социопрогностических исследований "Тренды" при поддержке администрации Алтайского края. Она проходила с 30 октября по 1 ноября. В ней приняли участие российские и зарубежные эксперты, политики, предприниматели, работники органов власти. В рамках конференции была презентована книга западных демографов: Эберстадта (США) и Грота (Швейцария) "Демографический вызов", в которой специальная глава посвящена России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость