Образование

День науки в "политехе": фокусы – настоящие, Ползунов – ряженый

Как из кучки оранжевого порошка получить кучку зеленого порошка, только в четыре раза больше? Как, смешав порошок и несколько капель жидкости, выпустить из пробирки черную "змею"?Как из двух других порошков и одной искры получить жароустойчивый сплав? Как заставить жидкость "мигать"?

День Российской науки.
День Российской науки.
Олег Богданов

8 февраля, в День науки, гостей и студентов шоу "Невероятное в науке", организованного в АлтГТУ, заставили поверить в чудеса. Шоу прошло не на сцене, а в лаборатории, фокусы показывали не факиры, а аспиранты и научные сотрудники АлтГТУ. В программе праздника значилось "оживление Полузнова". Однако гость из прошлого был ряженым – его роль сыграл Александр Федоров, артист театра "Колейдоскоп". А вот все остальные чудеса были настоящими. Их показали, а потом и объяснили Иван Мартыненко, аспирант химико-технологического факультета АлтГТУ, и Сергей Терехин, лаборант-исследователь кафедры экспериментальной физики АлтГТУ.

АлтГТУ оригинально отметил День Российской науки.
Олег Богданов

Оранжевый порошок - бихромат аммония - увеличился в объеме и сменил цвет после того, как нему прикоснулись раскаленной палочкой. В течение нескольких секунд он разложился и превратился в окись хрома. "Во время реакции выделились азот и вода, поэтому новое вещество получилось объемным и пушистым, - объяснил Иван Мартыненко. - Опыт называется "Вулкан". Полученный порошок применяется в промышленности – входит в состав смесей, которые используют для полирования металлов, стекла и т.п."

АлтГТУ оригинально отметил День Российской науки.
Олег Богданов

Черная змея "появилась на свет" из нагретых пара-нитроацетанилида и нескольких капель концентрированной серной кислоты. "Произошло обугливание. Во время реакции окисления выделился газ (оксиды серы, азота и вода), и получилась черная пористая масса, - так объяснил второе чудо Иван Мартыненко. - Опыт называется "Фараонова змея". Полученное вещество можно использовать как сорбент для очистки воды от различных примесей".

АлтГТУ оригинально отметил День Российской науки.
Олег Богданов

Реакция под названием "йодные часы" происходит, когда смешивают три раствора: раствор йодноватой и серной кислоты, раствор, содержащий малоновую кислоту, сульфат марганца и крахмал и 10-15-процентный раствор перекиси водорода.

"Бесцветная жидкость начинает "мигать" разными цветами, потому что йодноватая кислота окисляет молоновую, в результате чего выделяется йод, который, сорбируясь на крахмале, окрашивает жидкость в синий цвет. Потом йод окисляется перекисью водорода, и раствор снова обесцвечивается", - объяснил это чудо аспирант АлтГТУ.

Сергей Терехин показал, что будет, если нагреть два порошка – никель и алюминий. "Получается сплав никеля и алюминия – твердое вещество с совершенно другими свойствами, которое используют, например, в изготовлении металлокерамических фильтров для очистки продуктов нефтехимии, воды и других жидкостей", - объяснил Сергей Терехин.

Иван Мартыненко,
аспирант химико-технологического факультета АлтГТУ:

Химия – это не чудо. Это жизнь, которая течет вокруг нас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость