Образование

Депутаты АКЗС напишут письмо в поддержку уволенного ректора АлтГТУ

На сессии Алтайского краевого Законодательного собрания, которая проходит в данный момент в парламентском центре региона, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов выступил в поддержку уволенного накануне министром образования ректора АлтГТУ Александра Ситникова.

Борис Трофимов.
Борис Трофимов.
altapress.ru

Борис Трофимов заявил, что фракция, депутатом которой является Ситников, направит в Минобрнауки письмо в поддержку ректора одного из крупнейших вузов края. Кроме того, он призвал все фракции поддержать это письмо.

Александр Ситников.
Анна Зайкова

Лидер фракции попросил министра принять во внимание результаты работы Александра Ситникова в вузе - крупнейшем образовательном учреждении и России и, тем более, Алтайского края. Фракция подготовила проект решения, в котором просит министра при принятии окончательного решения принять во внимание то, что ректор в полном объеме выполняет свои функции с 2012 года. Момента, когда Александр Ситников возглавил вуз после внезапной трагической смерти предыдущего ректора.

При этом руководитель алтайских единороссов также отметил, что зарплаты преподавателей АлтГТУ растут не теми темпами, которые задает Москва. Трофимов обратился к депутатам с просьбой "снять барьеры политических амбиций" и поддержать обращение "Единой России".

Иван Лоор.
Олег Богданов

С призывом подписаться под обращением к депутатам обратился и спикер АКЗС Иван Лоор. Депутаты АКЗС поддержали это предложение Бориса Трофимова.

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов сказал, что коммунисты с удовольствием поддержат обращение единороссов, особенно, если там будет требование отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова, уволившего Александра Ситникова. "Мягкое заигрывание к хорошему не приведет, надо пожестче, потому что таким образом обращаться с вузами. тем более такого масштаба и такой важности для нашего региона, не согласовав и не посоветовавшись, одним росчерком пера - это такой перебор, который терпеть дальше нельзя ", - сказал Сафронов.

Однако Борис Трофимов ответил, что "в таких жестких формулировках вопрос мы ставить, наверное, не будем. Но формулировки в обращении будут жесткими, ультимативными". "Нельзя решать вопросы так, как поступил господин министр Ливанов", - сказал Трофимов.

Иван Лоор сказал, что обращение доработают, подшлифуют, согласуют с комитетами и, не затягивая, отправят по нужному адресу для принятия мер. Он считает, что затяжка при принятия решения в данном вопросе будет иметь множество печальных последствий - вплоть до задержки в выдаче дипломов.

Кроме того, через неделю состоится совещание в Минске, в котором, как правило, принимают участие министры. И Лоор сказал, что подойдет лично к Ливанову и обозначит ему позицию депутатского корпуса, а при необходимости и к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Ливанов.
kremlin.ru

Напомним, накануне, по сообщению "Известий", министр  Ливанов обратил внимание, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию. "Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", - сказал министр.

По сведениям altapress.ru в данный момент в политехе проходит совещание, на котором руководство вуза, представители администрации региона обсуждают сложившуюся ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость