Образование

Детей-инвалидов учат хуже?

Ирина Григорьевна,
Барнаул:

Мой ребёнок – инвалид, по медицинским показаниям учится дома. Сейчас он осваивает программу 3-го класса. В прошлом году английский язык преподавали раз в неделю, а в этом по учебному плану занятия стоят раз в две недели. Хотя у сверстников по школьному расписанию на неделю предусмотрено два учебных часа. От программы мы не отстаём, и получается, что за один урок ребёнку объясняют четыре темы. Нагрузка большая, учителю тоже тяжело. Можно ли увеличить количество часов английского языка, чтобы преподавали по часу в неделю?

Специалисты комитета по образованию Барнаула ответили, что согласно учебному плану индивидуального обучения больных детей на дому на преподавание иностранного языка со второго по четвёртый класс отведено 0,5 часа в неделю. Рекомендовано проводить эти занятия через неделю по часу.

Образовательные учреждения имеют право частичного перераспределения  учебных часов по предметам с учётом индивидуальных особенностей и психофизических возможностей больных детей, их профессиональных интересов. Но в объёме, не превышающем 20% учебной нагрузки. Вы можете обратиться к педагогу, который занимается с вашим ребёнком, и попросить его пересмотреть учебный план в соответствии с интересами сына.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость