Образование

Дина Рубина стала автором "Тотального диктанта-2013"

Известный писатель Дина Рубина стала автором текста "Тотального диктанта-2013". Об этом 5 марта сообщает оргкомитет проекта.

Дина Рубина – лауреат шести литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор семи романов ("Вот идёт Мессия!", "Синдикат", "На солнечной стороне улицы" и др.). В настоящее время живет в Израиле.

По традиции автор приедет в Новосибирск и продиктует текст на одной из городских площадок. Также в Новосибирске состоится творческий вечер Дины Рубиной и встреча с читателями.

"Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя", - комментирует Дина Рубина.

Ольга Ребковец,
руководитель проекта "Тотальный диктант":

Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей".

Напомним, что известные современные писатели готовят тексты для "Тотального диктанта" уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

О том, как возникла идея приглашать в проект современных российских писателей, руководители "Тотального диктанта" Ольга Ребковец и Егор Заикин расскажут в интервью "Свободному курсу" 6 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость