Образование

Для барнаульских старшеклассников проведут День целеполагания

20 февраля в барнаульских школах пройдет День целеполагания. Организаторы акции "День целеполагания" - Сибирская спортивная лига "СТИК", Общественная палата Алтайского края и комитет по образованию администрации Барнаула. Акцию поддержали Союз предпринимателей Алтайского края, Ротари клуб "Барнаул - Столица" и Алтайская торгово-промышленная палата.

Анна Зайкова

Дмитрий Инюшин,
помощник зампредседателя Совета Общественной палаты Андрея Степурко, один из координаторов акции:

Необходимо четко понимать и видеть то, к чему ты стремишься. Если заранее не определить специальность, на которую хочешь поступить и пойти туда, куда тебя отправили родители или куда ты прошел по баллам ЕГЭ, то целью учебы становится не приобретение профессии, а получение диплома. Студенты, учащиеся ради диплома, как правило, нигде не работают, поскольку им не нужны знания по специальности, на которой они учатся. В итоге молодой человек, закончивший ВУЗ, имеет диплом по специальности, которая ему не нужна, и работать по которой он не хочет, да и опыта работы он не имеет.

По данным опросов, проведенных организаторами акции среди более чем 1000 старшеклассников 25 школ Барнаула, более 90% опрошенных не имеют четкого представления, куда пойти учиться и по какой специальности. И около 99% не знают, где будут работать.

Цель проекта – привлечь внимание школьников к этой проблеме. Если такие встречи станут систематическими, мы сможем постепенно научить школьников ставить цели, планировать свое время, быть социально активными и ответственными, объясняют организаторы. Также они планируют привлечь внимание общественных, государственных и коммерческих организаций к проблемам занятости молодежи, необходимости выработки единой долгосрочной программы решения молодежных проблем.

"День целеполагания" пройдет в форме урока. "Есть ли у Вас цель? Что Вы делаете для ее достижения? Собираетесь ли Вы поступать в ВУЗ? Знаете ли Вы, на какой специальности Вы будете учиться? Как можно прописать свой жизненный план?  К чему может привести незнание того, что ты хочешь от жизни? Нужен ли диплом работодателю? Для кого Вы живете, и чьи мечты воплощаете, свои или родителей?" – эти и другие вопросы участники акции намерены обсудить со школьниками.

Организаторы приглашают принять участие в акции тех, кто на примере личного успеха в творчестве, бизнесе, общественной деятельности хочет рассказать старшеклассникам о том, как важно правильно ставить цели и планировать шаги по направлению к ним. Для этого нужно выслать на электронный почтовый ящик denceli@rambler.ru письмо, где указать ФИО, должность, школу, которую Вы хотите посетить, и контактную информация.

Свое согласие поучаствовать в акции дали Геннадий Малков, генеральный директор агентства недвижимости "Дом", Константин Емешин, руководитель "Школы реальной политики", Геннадий Шейда, руководитель Алтайского отделения Российского общественно-политического центра, Петр Ковалев, председатель краевой Общественной палаты, Александр Поддубный, генеральный директор автосалона АНТ, Евгения Трощий, директор магазина "1000 мелочей", Анатолий Секержинский, руководитель клуба ветеранов госбезопасности "Вега", Дмитрий Пшонко, руководитель благотворительного фонда "Пища жизни", Александр Старыгин, владелец сети клубов "Сотвори себя", Людмила Иванова, руководитель АКОО "Вместе против рака", художники Наталья Акимова и Александр Карпов и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость