Образование

Для зависимых: томский ученый разработал приложение по ограничению доступа в соцсети

Студент Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Погожев смог разработать программу, которая будет контролировать время, проводимое пользователем в соцсетях.

Фэйсбук и вообще Интернет дают нам гораздо больше возможности увидеть разных людей, чем раньше.
Фэйсбук и вообще Интернет дают нам гораздо больше возможности увидеть разных людей, чем раньше.
Михаил Хаустов

Программа получила название "Back to life", а среди ее функциональных возможностей есть функция ограничения времени, проводимого в соцсетях, запрет доступа к онлайн-играм и любым другим ресурсам, которые укажет пользователь. Отличительной особенностью этой разработки является то, что она может наложить ограничение доступ к любому количеству сайтов.

Фактически, программа направлена на то, чтобы помочь пользователю контролировать себя, ведь часто попадая в соцсети, человек теряет чувство времени.

Желающие же посидеть больше указанного времени на запрещенных ранее онлайн-ресурсах, должны будут оплатить штраф реальными деньгами, перечислив их на специальный счет. Погожев считает, что такой вид "наказания" может повлиять на человека и позволит призадуматься над количеством потраченного впустую времени. Также студент сообщил, что все поступившие на счет деньги, будут потрачены на благотворительность.

Сейчас разработан вариант программы, которую можно установить на персональный компьютер, но в планах создание приложения для смартфоном и планшетов.

Следует отметить, что долгое и не контролированное пребывание пользователем в онлайне врачи уже относят к психологической зависимости, избавиться от которой уже не всегда можно самостоятельно.

Руководитель лаборатории молекулярной генетики "Национального научного центра наркологии" Минздрава РФ Александр Кибитов говорит о том, что это такая же зависимость, как и алкоголизм, наркомания и курение. Также важно обратить внимание на то, что в настоящее время 6% российских школьников страдают от этой зависимости, - пишет informing.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость