Образование

Дневник АТР. День четвёртый. Аниретаке из Аау и связь с Космосом

23 июня в Алтайском крае состоялось официальное открытие международного молодежного управленческого форума "АТР – 2011. Алтай. Точки Роста". От редакции altapress.ru на форуме присутствуют два корреспондента - студентки факультета журналистики АлтГУ Елена Дмитриева и Екатерина Неупокоева. Они будут вести свой блог на сайте altapress.ru, где в ежедневном режиме читатели смогут узнавать последние новости с форума.

День четвёртый

Сегодня впервые за все время пребывания ночью не было дождя, а утром вышло солнышко.  АТР-цы облачились в шорты и платья, и разошлись по шатрам. Мы присоединились к участникам и побывали на площадке "Социальное проектирование". Все вместе, под руководством эксперта Анны Козыревой-Фельдман, мы активизировали оба полушария мозга, тренировали координацию и пытались мыслить нестандартно.

Встав в круг, мы терли ладошки, пока они не стали теплыми и прикладывали к глазам, затем массировали уши и голову. Для того, чтобы активизировать мозг. Если вы после долгой работы чувствуете, что устали, то небольшая пятиминутная зарядка может придать бодрости и ясности ума. Затем мы вращали руками в разные стороны одновременно при этом ходили и рассказывали стишок. Все это было крайне забавно, поскольку сделать это получилось только у двух человек. Затем мы знакомились друг с другом, говоря свои имена наоборот, фамилии без гласных и город или село без согласных. Я говорила так: "Аниретаке Нпкв, Аау".

После всех этих веселых мероприятий мы разбились на группы и искали ассоциации на друглы (другл – это слово, которое ничего не значит до тех пор, пока кто-нибудь не вложит в него какой-либо смысл). Анна, ведущая площадки, рисовала картинки, а участники должны были предлагать ассоциации, которые у них возникают.

Затем мы искали ассоциации к слову "Мороз" - самыми оригинальными оказались ассоциации – водка и ампутация. Далее мы классифицировали слова "баня", "лесопилка", "сопли", "молодежь", "радуга", "конвульсии" по каким либо признакам. У моей команды получилось так: "Баня, молодежь, радуга" - это то, от чего возникают положительные образы, а "лесопилка, сопли и конвульсии" - то, от чего образы негативные.

Из шатра нужно было выйти в парах как можно более необычно – кто-то выходил вприпрыжку, кто-то полз на четвереньках, а одна девушка на загорбке выносила молодого человека.

Участники площадки "PRO-движение" постоянно находятся в пресс-центре вместе с нами, и нас заинтересовало, что же такое они делают.

Марина Максименко,
участница площадки PRO-движение:

Занимаюсь газетой, эксперты у нас очень хорошие, делятся опытом, они проводят мастер-классы, деловые игры, совместно издаем газету "шАТРы". Сегодня была деловая игра, в процессе которой мы выяснил, что никто бы из нас не выиграл дело в суде. Мы занимаемся целыми днями газетой, но мне совсем не жалко этого времени, которое я трачу на газету, потому что эксперты – настоящие профессионалы в своем деле, и возможность набраться у них опыта компенсирует все минусы.

После обеда участники АТР задавали вопросы о бизнесе Вадиму Ширяеву, президенту COMAP, представителю комитета инновационного маркетинга Гильдии Маркетологов, магистру в области управления системой дистрибуции (США). Он давал ценные советы и рекомендации.

На площадке "Развитие территорий" прошел тренинг Екатерины Цецура, профессора штата Оклахома (США). На тренинге выяснили, что для успешного развития территорий необходима сама территория, инфраструктура (дороги, электроснабжение и т.д.),  население (кадры), начальный капитал (привлечение инвесторов), власть, заинтересованная в развитии, социальная сфера (образование, здравоохранение, безопасность).

Екатерина Цецура,
профессор штата Аклахома (США):

Существует такая теория "доверия в обществе" - если в обществе функционируют определенные структуры, которые выполняют свои функции, и если вы можете обратиться в какую-либо структуру и можете добиться что-то в этой структуре, тогда у вас есть доверие. Например, Финляндия и Швеция – страны высокого доверия. Швеция каждый год выпускает брошюры о том, что полезно есть, как нужно одеваться, как нужно воспитывать детей, что для вас лучше и посылает гражданам. В Финляндии у меня живет подруга и, когда она забеременела, встала на учет. Ей каждый месяц стали приходить брошюры о том, как правильно питаться, что меняется в организме в течение беременности и тому подобное. И когда она была на 5-6 месяце, ей пришла посылка с основными вещами для малыша, которые необходимы на первые 2-3 недели – некий набор начинающей мамы. И у нее есть доверие к социальному институту. И это доверие переносится на людей. Финны друг другу доверяют, а в России никто никому не доверяет и в том числе разным соц. институтам. Чтобы было доверие нужна прозрачность, чтобы человек мог проконтролировать и выяснить, куда ушли его деньги, нужно не быть апатичным к власти, нужно быть активным.

Приведу пример Америки, у них, чтобы привлечь инвесторов, сначала делают дороги, проводят всю инфраструктуру, потом приглашают инвестора и презентуют ему эту землю, приводят аргументы, почему сюда надо вкладывать деньги. Так вот, перед тем, как начинать развивать регион, нужно сначала разобраться, кому население доверяет, кому нет и выяснить все подводные камни, устранить их, тогда ваше дело будет успешным с наибольшей вероятностью.

В 19:00 от лагеря отошли автобусы на главную сцену на "Бирюзовую Катунь" с участниками, желающими попасть на сеанс связи с международной космической станцией. Экипаж, в составе которого трое россиян, два американца и один японец, пролетал над территорией Бирюзовой Катуни, с ними договорились связаться в определенное время. Пока специалисты настраивали оборудование и пытались выйти на связь с космонавтами, зрителей развлекала группа "Такие дела". Они пели песни, любимые всеми космонавтами: "Трава у дома" и "Надежда". Тем временем, специалисты из радиоклуба постоянно повторяли позывные: РК 9 yЗинаида Зинаида вызывает РС 0 Е СС. В итоге, они сказали, что нас слышат, но с помехами. И договорились связаться еще раз, через 1,5 часа, когда они будут делать второй виток вокруг Земли. Многие участники разошлись и не стали ждать второго сеанса, кто – то остался подождать и заодно послушать живое исполнение.

Юлия Короткова,
участница площадки "Социальное проектирование":

Я не знаю, пойду ли я на второй сеанс, поскольку нет видео со станции, ну а звук с помехами не так интересно слушать.

В общем, сеанс связи состоялся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость