Образование

Дневник АТР. День первый. Фотофакты, как устроились участники и короткая экскурсия - что, где, почем?

От редакции altapress.ru на форуме присутствуют два корреспондента - студентки факультета журналистики АлтГУ Елена Дмитриева и Екатерина Неупокоева. Они будут вести свой блог на сайте altapress.ru, где в ежедневном режиме читатели смогут узнавать последние новости с форума. 

День первый

22 июня на площадку АТР приехали журналисты разных изданий алтайского края (включая нас - Екатерину Неупокоеву и Елену Дмитриеву) и других регионов страны.

Участники форума уже обустроили свои "жилища". Палатки укрыли пленкой, окопали по периметру, чтобы не промокнуть. Поддонов для палаток не хватило. Всю ночь шел дождь, утром вышло солнце и участники форума зашевелились. На завтрак дают кашу, "чокопай" и кофе. Рядом с палатками бегают грызуны, которые совершенно не боятся людей.

Каждый зарегистрировавшийся участник подписал технику безопасности, где сказано, что запрещается распивать алкогольные напитки, курить и нецензурно выражаться. Те, кто будет пойман в нетрезвом виде, будет выслан, (и несколько людей уже покинули лагерь по этой причине).

В лагере есть место для умывания, и даже душ, где вода нагревается от солнца. А поскольку солнца сегодня мало, то и душ не горячий, но для особо чистоплотных и жаждущих помыться, холодная вода не помеха. Чтобы насладиться таким благом цивилизации, как душ, надо получить талончик – для всех участников каждой площадки дается 30 минут. Есть платная баня – попариться в ней стоит 200р/ч. и заказывать нужно минимум два часа. Также есть биотуалеты - без них здесь никак...

В этом году в лагере есть даже тренажерный зал (скорее тренажерная полянка). Беговая дорожка, больше похожая на стиральную доску, и другие забавные красно-синие тренажеры. Еду выдают в бидончиках и коробках, хлеб  - в больших мешках, чтобы никто не остался голодным.

Работают 18 образовательных площадок по направлениям "Туризм", "Инновации", "Растущий бизнес", "Негосударственные дошкольные учреждения, также планируется проведение множества дебатов и "круглых столов".

Вечером прошел мини-концерт, на котором каждая площадка представила себя.

Мария,
участница форума АТР:

Меня больше всего впечатлило выступление площадки "ПАРУС". Они помогают ребятам с ограниченными возможностями. Расшифровывается "ПАРУС" как поддержка, адаптация, реабилитация, уникальность, социализация. Ребята светили фонариками в небо и казалось, что это звезды. Задавали вопросы  и  сами же на них отвечали, вроде "Хочешь помогать людям и не знаешь, как это сделать? Приходи к нам!". Это было шикарно и не банально, не то, что заезженные песни и танцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость