Образование

Дневник АТР. День пятый. День политиков и бизнеса

Шатры, в которых проходят тренинги, семинары и встречи с интересными людьми, являются символами точек роста (АТР – Алтай Точки Роста – прим.ред).

На форуме выпускается местная газета "шАТРы", она рассказывает об интересных людях форума, мероприятиях и событиях. Наполнением газеты занимаются ребята с площадки "PRO-движение".

Сегодня прошла встреча с китайской делегацией. Некоторые активно фотографировались с китайцами. Ребята из делегации сказали, что им очень понравился форум, что русская молодежь очень веселая и приветливая.

На площадке "Социальное проектирование" участники обменивались опытом, рассказывали друг другу о своих добрых делах, об успешных реализованных социальных проектах.

Сколько идет АТР, столько площадка "Альтернативные театры" репетирует спектакль, который покажет на вечернем концерте. Сейчас известно только то, что тема спектакля – это природа, в выступлении планируется участие барабанщиков-тамтамеров и флейтиста. Должен получиться настоящий театр с живым звуком.

На площадку "Политический процесс" приехал Владимир Жидких, член совета федерации, он возглавляет комиссию по делам молодежи и туризму. Он рассказал о себе и поделился опытом с начинающими политологами.

Владимир Жидких,
член совета федерации:

В 1991 году стал депутатом городской думы, потом меня избрали заместителем председателя этой думы, потом замом мера, потом замом губернатора, потом представителем президента Томской области, депутатом Государственной Думы. Мы заинтересованы, чтобы в Алтайском крае был аналог "Селигера". Когда я спорю со своими коллегами по поводу того, нужно ли выделять молодежь в отдельную группу, то по этому поводу я придумал одну мысль: молодежь это не те, с кем мы должны нянчиться сегодня, но это те, кто точно будут нянчиться с нами.

Если кто-то думает, что политика - это ковровые дорожки и начищенные ботинки, то это далеко не так. И прежде чем идти в политику, десять раз подумайте. Это сложная и ответственная работа. И главное в политике – это умение говорить и быстро формулировать мысли. Если этого нет, то ты не сможешь быть конкурентоспособным.

В сегодняшнем расписании было обозначено особое мероприятие: VIP–лекторий - встреча с председателем Ассоциации общественных объединений "Международный союз немецкой культуры", президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрихом Мартенсом. Генрих Генрихович приехал всего на день, чтобы рассказать молодым предпринимателям, как начать свое дело, что делать для его продвижения и увеличения прибыли.

Генрих Мартенс:

Для начала любого дела необходимы: первоначальный, примерный расчет бизнеса, немалая доля авантюризма и умение рисковать. Если вы начали делать что–то, обязательно должно пройти какое–то время, после которого надо остановиться. Пусть помощник продолжает дела, а основатель должен подумать, что у него идет не так, что улучшить. Нельзя забывать о том, что начинать надо с маленьких проектов. Не стоит сразу замахиваться на какой–то большой проект, потому что нет опыта и соответствующих навыков. Еще важный фактор: если вы считаете, что ваш рабочий день не должен превышать восемь часов, то вам никогда нельзя подходить к бизнесу. Бизнес – это огромнейшая ответственность. Ты работаешь и 12, и 14 часов, а в начале работаешь и без зарплаты, все время и силы уходят на развитие.

Как и другие эксперты и гости, Генрих Мартенс делился собственным опытом и отвечал на вопросы участников. Он рассказал, как в 1997 году без знаний и команды начал делать московско–немецкую газету, которая существует и по сей день, и признана одним из важнейших факторов российско–германского сотрудничества. Секретом успеха он считает авантюризм и умение рисковать.

P.S.

Каждое утро на АТРе в 8 утра проводят утреннюю зарядку. В воскресенье у малой сцены собралось много желающих. В их числе и мы.        

P.P.S. Чем ближе финал форума, тем ленивее становятся его участники. Никому не хочется работать, многие пребывают в расслабленном состоянии, кто-то уже собирается домой.

Уже очень хочется домашней еды и мяса. Два кусочка тушенки уже не удовлетворяют даже самых непривередливых в пище людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость