Образование

Дневник АТР. День третий. Участники площадки "Народное кино" снимают 4 фильма

Главными событиями 24 июня на площадках АТР стали: приезд Бориса Трофимова, секретаря Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" и дебаты финалистов проекта "молодежный праймериз 2011".

Приезд Трофимова не показался нам неожиданным - ведь грядут выборы, и пришла пора обещать и общаться с избирателями.

Борис Трофимов:

Скепсис людей по поводу нашей работы объясним тем, что видят недостатки, а плюсы нет. Пример. Когда случилась трагедия в Николаевке, никто не верил в то, что к ноябрю может закончиться строительство. Домики построили, отопление дали. Телевидение дали. В итоге (приезжаю в апреле) у кого-то обои отошли, у кого-то ливневка не сделана… Да, не сделана, но в течении этих двух месяцев мы этот недостаток "добьем".

Я хотел сказать несколько тезисов по поводу предстоящих выборов: мы дали право студентам голосовать по месту учебы, а не прописки, прошу вас воспользоваться этим правом. Власть мы не отдадим, потому, что есть еще над чем работать.

В течение двух месяцев финалисты АТР собирали подписи и агитировали людей голосовать за них на смс-голосовании, чтобы они смогли стать депутатом государственной думы от партии "Единая Россия".

Участники представили свои проекты - Иван Мордовин предлагал продвижение молодежи в думу; Дмитрий Савинцев - уверен, что нужно добавить один химический элемент, и тогда упаковочные пакеты смогут разлагаться не 15 лет, а всего лишь 6;  Мария Бутина предложила разрешить использование оружия в целях личной безопасности; Павел Васильев уверен, что нужно уменьшить заработную плату чиновникам, чтобы они были наравне с простыми гражданами.

Затем финалисты критиковали друг друга и задавали вопросы по строго ограниченному времени. Итоги будет подведены через несколько дней.

Участники других площадок тоже не теряли времени даром. На площадке хореографии ребята танцевали прямо на улице.

Наталья Мальцева,
участница площадки "Хореография":

Я просто люблю танцевать. На АТР я приехала второй раз, и второй раз участвую в хореографии. Мне нравится, что мы изучаем танцы народов мира: еврейский танец, джаз, африканский джаз, и другие. Также я люблю занятия, связанные с растяжкой. Единственное, хотелось бы, чтобы наша площадка была побольше, чтобы мы могли заниматься в более просторном шатре. Но мы выходим заниматься на улицу - дождь нам не помеха.

Неподалеку от танцоров участники площадки "Парус" занимались альпинизмом. На площадку "художественный дизайн и ремесла" прибыли новые участники - ребята из студии исторического фехтования "Бретта", Барнаул.

Никита Бекренев,
участник площадки "Художественный дизайн и ремесла":

Мы приехали сегодня ночью, поставили палатки, установили свой шатер, выставили экспонаты. Но нам не очень понравилось жить в палатках, это не комфортно. Всего в нашей студии 15 человек, на площадку приехали семеро. Большинство из нас учатся на историческом факультете АлтГУ, но желание заниматься фехтованием пришло не от любви к истории, а от любви к оружию и драках на мечах. Свои костюмы и аналоги оружия мы делаем сами. Мы можем показать несколько приемов участникам или гостям форума, если у них появится на желание познакомиться с этой культурой.

На 14.00 была назначена встреча с Евгением Бедаревым на площадке "Народное кино", но, как оказалось, он посетил форум вечером и приезжал утром на свою площадку, где провел короткий мастер-класс для участников и уехал.

Всеволод Клещев,
эксперт площадки "Народное кино":

Вчера жребием мы выбирали тему для наших фильмов, съемки которых ребята начали сегодня. Тема для четырех команд выпала одна - "В первый раз". Ребята обсуждали сценарии, советовались друг с другом, а на утро представили свои наработки Евгению. Он что-то подкорректировал, дал советы и уехал. Теперь мы приступили к съемкам. У нас есть несколько дней на выполнение задумок, а 4 фильма от 4 команд мы планируем показать всем участникам 27 июня.

К вечеру все участники АТР выглядят усталыми и несвежими. Солнца по-прежнему нет…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость