Образование

"Эсеры" обратились в Конституционный суд по поводу законности ЕГЭ

Фракция "Справедливая Россия" в Государственной Думе подготовила запрос в Конституционный Суд РФ по поводу законности введения обязательного ЕГЭ для абитуриентов. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского регионального отделения партии "справедливороссов". Одним из авторов обращения в Конституционный суд является Александр Терентьев, депутат Госдумы от Алтайского края, председатель Совета регионального отделения партии. Для подачи думского запроса в Конституционный Суд необходимо собрать 90 подписей депутатов Государственной Думы. В настоящее время Александр Терентьев занимается работой по сбору подписей депутатов Государственной Думы от других фракций, сообщили в региональном отделении "СР".

Депутаты полагают, что ст. 16 федерального закона об образовании, устанавливающая обязательность  ЕГЭ, противоречит ст. 33 и ст. 43 Конституции РФ. А именно: ограничивает возможности граждан реализовать свое конституционное право на образование, а также нарушает права граждан "на свободное использование своих способностей для не запрещенной законом экономической деятельности".

А нормы ст.16, утверждающие, что результаты ЕГЭ не могут быть ниже требований государственного образовательного стандарта, затрудняют право на образование лиц, получивших пограничный балл – т.к. требования Госстандарта в любой момент могут измениться. В соответствии с этой нормой, лица, успешно сдавшие ЕГЭ и допущенные к вступительным экзаменам, не имеют гарантий на допуск к вступительным экзаменам в последующие годы, поскольку Рособрнадзор вправе повысить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ.

Кроме того, группа депутатов полагает, что делегирование Рособрнадзору ограничения права граждан на получение среднего профессионального или высшего профессионального образования путем введения минимального количества баллов по результатам ЕГЭ не соответствует ст.55 Конституции РФ.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от Алтайского края, председатель Совета регионального отделения партии:

В вопросе по ЕГЭ моя позиция принципиальна и однозначна – опыт с ЕГЭ продемонстрировал в разы больше минусов, чем плюсов. Но главное, что вводимые с нынешнего года правила обязательной сдачи ЕГЭ и предъявления результатов ЕГЭ при поступлении в вуз противоречат Конституции Российской Федерации. С введением этих правил нарушается конституционный принцип равенства прав и возможностей получения высшего образования гражданами нашей страны. Потому что, например, явно в худшем положении окажутся выпускники средних учебных заведений, окончившие их до 1 января 2009 года,  потому что будут не готовы сдавать экзамен в новой, непривычной для себя форме. А те, кто окончил школу до введения эксперимента ЕГЭ, могут не приноровиться к новой форме экзамена и практически полностью потерять возможность получить высшее образование.

Мы уверены, что Конституционный Суд примет по нашему депутатскому запросу такое решение, которое будет полностью соответствовать закрепленным в Конституции равным правам на получение образования. 

По мнению группы депутатов, навыки и способности по сдаче ЕГЭ не относятся навыкам и способностям, необходимым для дальнейшего обучения по выбранной специальности. А с учетом того, что в настоящее время тренировке школьников по сдаче ЕГЭ отводится значительное время, "старые" выпускники окажутся в существенно менее конкурентоспособном положении по сравнению с "молодыми" выпускниками. Кроме того, поскольку в разные годы при одном и том же качестве знаний и навыков экзаменуемые могут получать разное количество баллов, отбор будет определяться не только качеством знаний и навыков, но и годом сдачи ЕГЭ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость