Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Если препод не приходит…

Я учусь на платном отделении. Для платников предусмотрены специальные предметы. Но на протяжении всего прошлого года преподаватель одного из таких предметов появлялся всего пару раз. Получается, что вуз своих обязательств не выполняет. Объясните, пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда жаловаться?!

Н. Михеева, Бийск

Как установлено законодательством, государственное или муниципальное высшее учебное заведение осуществляет подготовку специалистов с оплатой стоимости обучения, во-первых. в пределах, установленных лицензией, во-вторых, сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов, в-третьих, по соответствующим договорам, в-четвертых, объем оплаты согласовывается с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, в ведении которого это высшее учебное заведение находится. Этим перечнем практически исчерпывается круг вопросов, которые контролируют органы власти в процессе организации обучения на платной основе.

Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров об обучении на платной основе, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения (пункт 2 ст. 29 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), поясняют консультанты юридической клиники «Фемида». То есть, если вы учитесь по договору с вузом о предоставлении платных образовательных услуг, то вы платите за весь «пакет» предметов, которые вам преподают. И вуз вправе вносить изменения в этот «пакет», если они не противоречат законодательству и уставу учебного заведения. Жаловаться на не устраивающие вас изменения возможно в администрацию вуза, но не факт, что ваша жалоба возымеет действие. Если же были заключены отдельные договоры на преподавание отдельных предметов, то в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств спор разрешается в соответствии с договором или в судебном порядке.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость