Образование

26 февраля космическими войсками РФ проведен успешный запуск аппарата "ГЛОНАСС-К"

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 06.10 мск ракета-носитель взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

Как сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по КВ Алексей Золотухин, запуск произошел с космодрома Плесецк успешно.

Алексей Золотухин,
официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по КВ:

В субботу, 26 февраля 2011 года, в 06.07 мск с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения "Глонасс-К".

Как сообщают РИА "Новости", предыдущий запуск спутника системы "Глонасс" завершился неудачно. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур.

Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров к северо-западу от Гонолулу. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость