Образование

Фотоколонка. С Днём Великого Постановления!

Из официальной истории Алтайского госуниверситета: "27 марта 1973 года Совет Министров СССР принял Постановление № 179 об открытии университета в Барнауле". День рождения моего родного вуза официально отмечают в мае. Но мне так хочется пораньше выложить для вас эти (теперь уже очень старые) фотографии Михаила Хаустова с лицами студентов и преподавателей, что будем считать 27 марта Днем Великого Постановления. 40 лет!

Лица АГУ. К 40-летию Алтайского государственного университета.
Лица АГУ. К 40-летию Алтайского государственного университета.
Михаил Хаустов

"Жизнь не спросит что ты учил, а сурово спросит что ты знаешь", - плакат с этим изречением висел в... Вот уже забыл, в 304-й или 305-й аудитории корпуса "Д" тогда еще АГУ (без всяких там Алт'ов). Первая лекция - история Древнего Востока у самого молодого тогда доктора наук, выпускника АГУ Евгения Павловича Глушанина как раз в этом кабинете. Доска расписана словами на английском, итальянском, латинском, древнегреческом... Следом заходит Сергей Васильевич Цыб, смотри на надписи, улыбается: "Евгений Палыч писал?", начинается вводная лекция по хронологии...

Не знаю, как эту новую жизнь воспринимают бывшие школьники, но мне после ПТУ было все удивительно, все вызывало какой-то восторг вперемешку с испугом. Кажется, в этот же первый день в АГУ замдекана Ольга Алексеевна Аршинцева назвала меня на "вы"!.. В общем, "первое, что они увидели, когда пролезли в отверстие, - это расходящиеся лучи солнца. Они падали со сводчатого потолка сквозь круглое окно. Широкие лучи с танцующими в них пылинками освещали круглую комнату из желтоватого мрамора. Посреди нее стоял чудной красоты" университет!

Дальше была учеба, археологичка, СТЭм, газета "За науку", долгие сидения в краевом архиве, фонд Д-170, сессии, медиана, зачетка, курсовики, друзья, шпаргалки, преподаватели, посиделки, Студ-клуб, УИРС, Татьяна Николаевна Соболева, защита диплома "Делопроизводственная документация бийского окружного полицейского управления как исторический источник по изучению пореформенной полиции конца XIX - начал XX в.в.", случайные встречи с одногруппниками много лет спустя, "а помнишь, как Чутчев?"... И "мой университет" все еще остается тем чудом, с которым я столкнулся в самом начале своего знакомства с АГУ. У каждого был свой универ, но он и общий. Можно долго описывать что-то свое, можно бесконечно рассказывать об общем, но, думаю, лучше просто показать на фото, каким были и есть АГУ и его обитатели.

Искренне поздравляю всех, кто связан с нашим университетом! Искренне прошу прощения у тех, кто учился в других вузах, что не ставил такие же ретро-фотогалереи про ваши учебные заведения. И искренне прошу тех, у кого есть под рукой свои фотографии о прежнем АГУ, высылайте по адресу nikitin@altapress.ru, я обязательно добавлю их сюда.

С Днём Великого Постановления!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость