Образование

Губернатор Карлин уверен, что у ААЭП были все шансы избежать проблем

Губернатор края Александр Карлин на открытом прием граждан по личным вопросам прокомментировал ситуацию с Алтайской академией экономики и права (ААЭП).

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Напомним, у старейшего частного вуза Алтая, где обучались 957 человек, с 31 августа приостановлено действие лицензии на образовательную деятельность. Учебный процесс также приостановлен.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Для большей объективности нужно сказать, что для руководства академии это не случилось неожиданно. Уже длительное время Рособрнадзор занимался проверками вуза, в ходе которых были установлены определенные несоответствия государственным стандартам. Руководству предлагалось принять меры по их устранению, но, к сожалению, всей необходимой работы проведено не было. Большинство замечаний осталось неудовлетворенными.

Впрочем, глава региона не считает ситуацию катастрофической для тех, кто обучался в академии. Хотя бы потому, что она практически не обучала студентов и магистрантов за счет бюджета. Это частное образовательное учреждение, где все учились за свой счет. "До революции это называлось "за свой кошт", - уточнил Александр Карлин.

Он подчеркнул, что в столице Алтайского края есть несколько вузов, имеющих аккредитацию и соответствующие специальности. Сейчас Главное управление по образованию и науке оказывает всяческое содействие тем студентам, которые хотят перевестись на аналогичные факультеты. Студенту-магистранту этого вуза Алексею Казанцеву, который и задал губернатору вопрос, губернатор предложил сделать то же самое.

Марина Дюбенкова,
и.о. начальника Главного управления образования и науки Алтайского края:

На сегодняшний день уже 750 человек идут в Алтайский государственный университет. Созданы специальные условия, работает горячая линия, задействованы консультанты, достигнута договоренность о сохранении оплаты и продолжительности срока обучения, назначен ответственный в Главном управлении. Работа ведется большая: требуется подготовить приказы, заключить договоры. С каждым студентом ведется индивидуальная работа.

Остаются некоторые вопросы с теми специальностями, которые в Алтайском крае не преподаются — это таможенное дело и судебная экспертиза. Мы предлагаем им самим найти вуз, но большая часть пока предпочитает классическое образование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость