Образование

Индия будет отправлять своих студентов в Алтайский медуниверситет

Алтайский государственный медицинский университет обсуждает сотрудничество с Индией, в рамках которого обучение в вузе будут проходить десятки индийских студентов. Поездка в страну для подписания договора о сотрудничестве намечена на май. Об этом рассказал ректор АГМУ Игорь Салдан на конференции, посвященной итогам прошедшего года.

Алтайский государственный медицинский университет.
Алтайский государственный медицинский университет.
Анна Зайкова

Игорь Салдан,
ректор АГМУ:

Сейчас мы обсуждаем сотрудничество, в рамках которого к нам придет от 100 до 150 индийских студентов с полной оплатой и выделением отдельного факультета иностранных студентов. Думаю, что мы на это пойдем, потому что из всех вузов Сибири они выбрали именно вуз Алтайского края.

Всего, по его словам, в 2015 году количество иностранных студентов в вузе составило 350 человек. Это в полтора раза больше, чем год назад. В АГМУ за этот год создали Ассоциацию иностранных студентов.

Чаще всего в алтайский медуниверситет приезжают из Казахстана (больше 52%) и Таджикистана (40%). Также есть студенты из Азербайджана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана, Украины, Монголии. В этом году АГМУ принял на нулевой курс — для изучения русского языка пять первых обучающихся из Нигерии и Афганистана.

В апреле 2016 года ректор запланировал выезд в Китай для заключения договора по взаимодействию между вузами, ведутся переговоры с Монголией. Договоры по приему студентов уже подписаны с Индией, Китаем, Кореей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость