Образование

Индийцы заинтересовались алтайской облепихой

Участники IV международной конференции "Облепиха — на пути объединения науки и производства" подтвердили, что с каждым годом продукция из этой ягоды становится все более популярной. С 1 по 6 сентября в Белокурихе представители 16 стран делились открытиями и проблемами выращивания облепихи. Выяснилось, что каждое государство использует ягоду в разных целях. Так, в Китае за счет облепихи отвоевывают территорию у наступающей пустыни. А в Индии разработка продуктов из облепихи поставлена на особый контроль. Этим занимается Институт оборонной промышленности.

Алтайская облепиха.
Алтайская облепиха.
Михаил Хаустов

Алтайский край является родиной первых сортов облепихи, которая была окультурена в 30-х годах прошлого века. А в Канаде, США и Швеции на облепиховую отрасль обратили внимание только 10–20 лет назад. Но и за такой непродолжительный период работы с культурой научное и производственное сообщество этих стран накопило определенный опыт. И, как удалось убедиться корреспонденту "ВД", у каждого государства есть свои особенности в производстве и переработке облепихи.

Замминистра водных ресурсов Китая Эй Ксингпинг рассказал, что облепихе уделяется особое внимание. Стратегической задачей для страны является борьба с опустыниванием. В этом как раз помогает облепиха. Как пояснил Владимир Усенко, директор НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, культура растет там, где другие растения не приспосабливаются. Китайцы предусматривают серьезные бюджеты, в том числе на рассеивание семян с самолетов. Также ягода и листья этой культуры применяются в медицине. Посетители выставки, которая проводилась одновременно с конференцией, долго разглядывали капсулы с облепиховым маслом, привезенные из Китая.

Государственный подход к этой теме есть и в Индии. Там разработкой продуктов из облепихи занимается Институт оборонной промышленности. Над развитием отрасли работают более 20 организаций правительственного уровня. По словам министра обороны Индии г-на Сони, в стране создан облепиховый фонд объемом 5 млн. долларов США, который финансирует специализированные проекты. Выпускаемая продукция прежде всего направляется на нужды обороны. Как заметил сотрудник института г-н Аттрей, облепиха способствует увеличению работоспособности у солдат. А сегодня индусы исследуют свойства облепихи по блокированию развития раковых образований.

Такими разработками заинтересовалось краевое Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. "В регионе создан биофармацевтический кластер, который призван решать проблемы переработки в том числе облепихового сырья. Мы сегодня услышали, что у нас очень сильная школа по возделыванию облепихи. В то же время коллеги из Индии, Германии и Финляндии рассказывают о серьезных наработках в области производства лекарственных препаратов. Мы бы могли пойти по этому пути вместе. Мы готовы рассмотреть ваши предложения по совместной работе", — обратилась к делегациям Татьяна Зеленина, начальник ведомства.

На такое предложение моментально отреагировали представители Индии. Кроме того, они подняли тему, которую в своих докладах озвучивали и российские научные деятели, — это отсутствие техники, с помощью которой можно собирать облепиху в промышленных масштабах. "Все остальное поддается механизации. Сажать и размножать мы умеем, а вот собирать ягоду — дело трудоемкое. Здесь нужна поддержка со стороны государства. Возможно, нужно предусмотреть компенсацию покупки специальной техники", — сказала "ВД" один из главных селекционеров края Елизавета Пантелеева, доктор сельскохозяйственных наук и сотрудник НИИ садоводства.

Во время пресс-конференции не осталась без внимания и тема ценообразования на оранжевую ягоду. С этой точки зрения алтайский рынок в отличие от европейского является нестабильным. Если в прошлом году ягода закупалась у краевых производителей по 60 рублей за кг, то в этом году цена упала более чем в три раза. В Германии также наблюдается снижение цен, но оно не настолько критичное.

Йорг Морсель,
представитель Берлинского технического университета:

В последние 10 лет рынок достаточно стабилен. Но в сравнении с ценами на облепиху десятилетней давности они упали на 10–20% и сегодня составляют порядка двух евро за кг. В то же время конечная продукция испытывает более серьезное ценовое падение. К примеру, цены на облепиховое масло снизилась на 40%.

В свою очередь руководитель отдела сельскохозяйственной инженерии Индии Вирендра Сингх рассказал, что у них цены зависят от того, какого сорта ягода и в каком районе она собирается (высокогорная облепиха стоит дороже). В среднем цены составляют 1,5–2 евро.

Вместо того чтобы предложить варианты поддержки краевым облепиховодам, вице-губернатор Борис Неудахин решил прервать обсуждение насущного вопроса. "Хочется сказать, что у нас в России свободная пресса, не ограниченная никакими правилами. И нас в дискуссии пытаются вывести на разговор о том, где больше стоит облепиха. Тем самым просто сравнить и сказать, что в каком-то государстве достаточно низкие цены. Мы имеем уникальный продукт, и наше межгосударственное и научное сотрудничество направлено на одно — предоставить нашему населению более чистый и целебный продукт, за счет чего увеличить продолжительность жизни. Все остальные вопросы — это вопросы экономических форумов. Мы несколько выше бизнеса, мы — наука", — заметил Борис Неудахин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость