Образование

К осени Алтайская педакадемия вернет себе статус университета

Решение о переименовании вуза в Мионобрнауки уже принято. Сейчас уставные документы вуза проходят утверждение.  

Как сообщили корреспонденту altapress.ru в пресс-службе вуза, ходатайство об изменении наименования организации в министерство отправили еще в начале года, положительный ответ получили в апреле, теперь идет процесс утверждения уставных документов.

Напомним, в 2008 году Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ) не прошел аккредитацию и приказом Федерального агентства по образованию был переименован в "Алтайскую государственную педагогическую академию".

Новый закон, который вступил в силу с 1 сентября, изменил классификацию образовательных учреждений, теперь все вузы делятся на на федеральные университеты, национальные исследовательские университеты и образовательные организации высшего образования и имеют право просить минобрнауки изменить название, пояснили в АлтГПА.

Ксения Янчевская,
начальник отдела по связям с общественностью АлтГПА:

Сейчас уровень показателей, которых достиг вуз, значительно превышает необходимые требования, предъявляемые к университету. Мы посчитали, что можем претендовать на возвращение статуса и министерство образования согласилось с нами. Мы подали все необходимые документы. Так как процедура их утверждения длительная, скорее всего они придут к нам только осенью. Новый учебный год мы рассчитываем начать уже как университет.

Официально о возвращении статуса академия планирует объявить только после получения уставных документов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость