Образование

К запрету пищеварения

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Недавно уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказался против введения уроков полового воспитания в школе, назвав их своеобразным инструментом для "развращения детей".

По мнению детского омбудсмена, старшие школьники должны получать знания о взаимоотношениях полов из произведений классиков русской и мировой литературы. "Лучшее половое воспитание – это русская литература", – сказал Астахов.

Я не знаю, что подразумевает Павел Алексеевич, говоря об этом вопросе. Возможно, он опасается, что слова "презерватив" или "половой акт", произнесенные в священных школьных стенах, вгонят в краску "детей", которые на переменах и после занятий употребляют куда более "народные" эквиваленты этих терминов?

А, может быть, он боится, что уроки полового воспитания превратятся в практические занятия по "Камасутре"? Не к лицу маститому юристу сводить половое воспитание лишь к физиологическому аспекту, а затем тонко подменять само понятие "воспитание" на "развращение".

А если взять на вооружение те методы, которые использует Павел Астахов, то можно вообще довести до абсурда и его призывы брать пример с литературной классики… Ведь стоит лишь немного сместить акценты (как это делает Астахов), то с кого там брать пример по поводу "целомудрия и понимания семейных ценностей"? Евгений Онегин морочит головы сестрам Лариным, Печорин заставляет страдать черкешенку Бэлу и княжну Мери, Чичиков обманывает, Анна Каренина изменяет мужу, ревнивец Карандышев расстреливает изменившую ему бесприданницу Ларису, Катерина бросается с обрыва… Из "зарубежников" можно упомянуть хотя бы только одного Шекспира, в произведениях которого родственнички то, травят, то режут, то душат друг друга…

И даже в сказках нет спасения от разврата и попирания семейных устоев! Царь Салтан красивой одежде и плотной еде, которые ему гарантируют хозяйственные ткачиха и повариха, предпочитает сексуальное наслаждение, Иван-царевич женится на лягушке (!!!). А Колобок, так тот вообще бросает престарелых родителей и катится вниз по наклонной плоскости к неизбежной погибели…

Это, повторю, называется доведением до абсурда. Но тогда чем же можно назвать желание юриста Астахова? И отдавать на откуп пресловутой "улице" то, о чем можно спокойно и без ложного стыда говорить на тех же уроках полового воспитания?

А в заключение процитирую блогера Николая Данилова: "Мне кажется, пропагандировать секс среди несовершеннолетних – такая же глупость, как, например, пропагандировать среди них пищеварение или потоотделение".

Думается мне, что Павел Астахов вознамерился запретить это самое пищеварение…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость