Образование

Как на Алтае решают проблему очередей в детские сады

– …Образовательных программ не будет, следить за здоровьем детей тоже будут непонятно как. Еще и предельную наполняемость убрали! Это что, получается, теперь в группе будет по 40 и 50 человек? – подобную реакцию у некоторых родителей вызвало недавно обнародованное новое типовое положение дошкольного учреждения. Однако специалисты сферы утверждают: документ не ущемляет прав детей, а только расширяет возможности родительского выбора. Так ли это?

На безрыбье…

В первую очередь нововведения закрепляют за детскими садами право предлагать услуги по присмотру и уходу за детьми. Это значит, что отныне учредитель сможет открывать группы с соблюдением режима дня, но без специальных дошкольных образовательных программ. Такую альтернативу гувернанткам, скорее всего, будут предлагать наряду с группами неполного дня (без дневного сна), которые активно открываются при садиках. 

– Думаю, это не самый плохой вариант, благодаря которому можно устроить ребенка хотя бы на неполный рабочий день. Конечно, сегодня детские сады находятся в непростой ситуации, но мы должны смотреть, как развивается система образования в целом и дошкольный сектор – в частности. Нововведение, на мой взгляд, наряду с открытием частных детских садов и развитием сети муниципальных учреждений могло бы послужить разрешению проблемы очередей, – комментирует Ирина Сироткина, заведующая детским садом № 23 Барнаула.

Правда, реализацию новой инициативы некоторые госслужащие ставят под сомнение.

– Возможно, в Алтайском крае групп присмотра при муниципальных детских садах не будет совсем, хотя, конечно, все зависит от учредителя. Пока явных предпосылок к тому, что это направление получит развитие, у нас нет, – объясняет Маргарита Прохода, главный специалист краевого управления по образованию и делам молодежи. – Ведь появление таких групп зависит от наличия площади. Если есть помещение, то, естественно, правильнее открыть традиционную группу, чем группу присмотра.

Вместе с тем новых мест будет появляться больше за счет целевых программ, направленных на развитие дошкольного образования. Независимо от нововведений в 2012 году количество мест в дошкольных учреждениях увеличится более чем на 10 тысяч.

Нет предела

Новое положение о дошкольном учреждении поменяло и правила, касающиеся условий содержания детей. В частности, исчезла глава о предельной наполняемости групп. Также за учредителем оставлено право решать: сколько каких возрастных групп будет работать в садике. Например, может быть одна старшая группа и три-четыре младшие. 

– Документ приводит в соответствие нормы действующего законодательства: типовое положение до настоящего времени несколько расходилось с санитарными правилами и нормативами, – говорит Маргарита Прохода. – Так, в СанПиН сказано, что на каждого ребенка в возрасте от полутора до двух лет должно быть выделено два с половиной квадратных метра, старше двух лет – два метра. А в старой редакции положения была обозначена предельная наполняемость групп: от 15 до 20 человек. Но ведь существуют разные типовые проекты зданий, появляются новые, поэтому рациональнее исходить не из количества человек в группе, а из размеров помещения.

Упростились также функции детского сада по медицинскому обслуживанию воспитанников – отныне за этим следят органы здравоохранения. От заведующей же потребуется предоставить лицензированное помещение для медицинского работника. Кроме того, в детском саду должны быть созданы условия для детей с ограниченными физическими возможностями, в том числе пандусы на входе.

Есть небольшие коррективы и по питанию: теперь ответственность за него полностью возлагается на заведующего, учредитель же будет играть второстепенную роль в этом вопросе. У руководителей это тревог не вызывает: многие детские сады давно перешли на самостоятельное ведение хозяйственной деятельности, а потому готовы к  новой степени ответственности.

Бизнес-няня

Почти два года активно развивается негосударственный сектор дошкольного образования. Решает ли он проблему очередей в детские сады?

– Негосударственный сектор, конечно, расширяет возможности выбора. В таком садике за установленную плату клиент получает расширенный спектр услуг от специалистов различного профиля. Кроме того, ребенка можно устроить в группу, где будет минимальное количество детей, – отвечает Маргарита Прохода, сотрудник краевого управления по образованию. – Но, по большому счету, данный сектор оказывает скорее услуги по присмотру за ребенком, т. к. педагоги не реализуют основную общую программу дошкольного образования, а занимаются с детьми, например, изо­бразительным искусством  или театром, поют, играют и так далее.

Поэтому большинство родителей все же предпочитают не уходить из очередей, даже если на какое-то время они отдали ребенка в коммерческое учреждение.

Наиболее остро проблема очередей в садики стоит в городах и районных центрах края, за исключением  Ярового, где практически стопроцентно покрыта потребность в дошкольном образовании, и Заринска.

Справка

В крае сегодня работают четыре частных детских сада, услуги по присмотру за детьми официально оказывают более 72 индивидуальных предпринимателей. Стоимость услуг колеблется от трех до пятнадцати тысяч рублей в месяц. Ознакомиться со всем списком можно на сайте www.educaltai.ru в разделе "Дошкольное образование".

24 000 детей в Алтайском крае ждут своей очереди в детские сады. В прошлом году было открыто дополнительно более 12 000 мест. До конца года планируется открыть еще около 10 000 мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость