Образование

Как защищают студентов в общагах

Многих приезжих первокурсников и их родителей интересует вопрос, как охраняются барнаульские студенческие общежития. Может ли студент за две сотки в месяц чувствовать себя спокойно в своей койке? Мы решили проверить, как же охраняется безмятежный сон студентов, живущих в вузовских общежитиях. В преддверии начала нового учебного года это особенно актуально.

Как нам сообщила Мария Раменская, главный специалист комитета по делам молодёжи Барнаула, в столице края существует 24 студенческих государственных общежития. В популярных вузах следующая ситуация. В АлтГТУ 6 общаг, в АГАУ - 5, в БГПУ - 4, в АлтГУ - 3, в АГАИК - 2, в ААЭП - 1. Из них практически все оборудованы сигнальной кнопкой вызова милиции, половина общежитий обслуживается частной службой охраны, остальные обходятся собственными охранниками. Теперь давайте разберёмся, студенты какого вуза наиболее защищены.

В общежитиях АлтГУ есть вахтёр, как правило, это женщина. Единственное “оружие” вахтёрши - громкий голос и кнопка экстренного вызова вневедомственной охраны. По первому “клику” в общежитие за правонарушителями приезжают мужественные охранники. Кстати, у АлтГУ есть личная служба охраны. Летом общежития охраняет студсовет.

Подобная ситуация и в техвузе. В общагах АлтГТУ вы не увидите охранника, строго следящего за порядком, но зато заметите вахтёршу, под столом у которой находится кнопка вызова охраны. Функции охранников на себя берут простые студенты, объединяясь в так называемые оперотряды. Они ходят ночью по территории общежитий и проверяют, чтобы какая-нибудь Джульетта не полезла на балкон к своему Ромео. Или чтобы враги извне не спёрли мешок перловой крупы у отличницы Кукушкиной.

Более сурово ситуация обстоит в общежитиях медицинского колледжа. Там также имеются в наличии сигнализация, кнопка вызова и вахтёрша. Но зато в общежитиях введён временной режим: с 23.00 и до 6.00 двери закрываются и никто как не впускается, так и не выпускается.

Некий оптимизм вызывает педуниверситет. Охранник общежития № 2 Анатолий Лубашов успокоил "МА" тем, что “у нас всё устроено согласно инструкции”. Что же написано в инструкции, для нас так и осталось тайной. Наверное, там сказано про 10 спецназовцев с оружием, собаками, а также про колючую проволоку и "растяжки".

В общежитиях АГАУ тоже имеются настоящие охранники. Правда, дежурят они не во всех пяти общагах аграрного университета… Зато в общежитии № 4 даже ведётся видеонаблюдение. В остальных есть вахтёры и “тревожная” кнопка. Вот как комментирует положение вещей Сергей Иванович Паневин, директор студгородка АГАУ: “Охрана в общежитиях достаточна для пропускного режима и элементарного поддержания порядка. Но в случаях ЧП, как, например, захват, никакая охрана, конечно, не справится”.

Такого же мнения, как и Сергей Паневин, придерживается Вадим Козлов, студент агроуниверситета: "Охрана в наших общежитиях может не допустить только мирных чужаков. Ну, знаете, мальчик пришёл к девочке переночевать… Но что касается реальной угрозы для имущества и жизни студентов АГАУ, то здесь у охраны шансов значительно меньше. Всё-таки нет возможности держать в одном общежитии семь-десять опытных специалистов. А один или два охранника - это слишком мало".

Руководители вузов в целом не против, чтобы в каждом общежитии постоянно дежурили по нескольку профессиональных охранников, но это очень дорогостоящее удовольствие. Ведь если сделать зарплату меньше семи-восьми тысяч рублей, то охранники в общежития не пойдут работать. Вот и представьте, в какую астрономическую сумму выйдет безопасность студентов. По самым малым подсчетам, обеспечение охраны в одном общежитии за год будет стоить около 100 тысяч рублей.

А что думают сами охранники? Анатолий Солдатов, начальник отдела охраны АлтГУ: "Чаще всего мы охраняем студентов не от преступников с улицы, а от их же глупости. У них, как у психов, весеннее обострение! Девушки меняют брюки на юбки, и у парней начинают бурлить гормоны: и через балконы лазают, и девушек стараются посторонних провести, и что только не делают! Был пару лет назад случай, когда один "скалолаз" постарался перелезть в соседнее окно. Разбился насмерть. Но сейчас всё спокойно, никаких эксцессов, даже сгущёнку друг у друга не воруют. Чаще всего ЧП случаются во время выдачи стипендии и по праздникам. Надо же отметить! Вот они и отмечают чем-нибудь горячительным, а потом геройствуют. А самое тяжёлое общение у нас получается со студентами с юрфака. Начинают права качать. Но у нас со студентами всё равно отношения нормальные, мы к ним как к детям - стараемся уберечь от неприятностей".

Светлана ЩЕМЕЛЁВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость