Образование

Как жители Алтайского края писали "Тотальный диктант"

Более 700 жителей Алтайского края в субботу написали добровольный бесплатный диктант по русскому языку. Международная акция "Тотальный диктант" в этом году по традиции прошла в Барнауле и Рубцовске, впервые – в Бийске, Яровом, селах Троицком и Волчиха.

Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Анна Зайкова

Светлана Садовникова,
координатор "Тотального диктанта" в Волчихе:

А мы о диктанте узнали из вашей газеты: прочитали в марте статью и решили у себя тоже провести. Но такого наплыва людей не ожидали, рассчитывали максимум на 50 участников, а при­шли 67! Даже из соседних сел приезжали. Правда, возникла проблема: пришла девочка-третьеклассница, отличница. Все было хорошо поначалу: и Дину Рубину она послушала, и правила повторила, а когда первое предложение записывать стали, дошли до слова "экзистенциальный", – заплакала и убежала... Может, стоит все-таки организаторам ввести возрастные ограничения?

Несмотря на волнения и высокую сложность диктанта, отличников в Волчихе аж трое.

– Одна девушка вообще написала без единой ошибки, еще два участника всего по одной пунктуационной ошибке допустили, – с гордостью передает Светлана. – Жаль, мы поздно подключились к организации, а то бы еще предварительно курсы русского языка открыли. В следующем году обязательно проведем занятия, чтобы люди могли подготовиться.

В этом году впервые решились провести диктант и в Троицком.

Праздник какой-то

Елена Колыхалова,
координатор проекта в Троицком:

У нас такая теплая атмосфера была, домашняя: всем предлагали чай, раздавали магнитики. Так это значимо оказалось для нашего села: даже 75-летний ветеран труда со своей восьмилетней внучкой пришли! Была у нас девушка Зоя из Бердска, которая писала "Тотальный диктант" в прошлом году. Говорит, в городе как-то все по-деловому: куча снующих организаторов, настрой на экзамен. А у нас просто праздник какой-то! И знаете, поражает, насколько грамотно сельчане написали такой сложный текст. Орфографических ошибок минимум, пунктуация, правда, немного подкачала, поэтому ни у кого из 16 участников пятерок нет. А самой грамотной участницей оказалась бывший редактор районной газеты!

Чересчур через "з" – чересчур!

Вместе со всем миром проверяли грамотность и жители Ярового – в читальный зал городской библиотеки 6 апреля пришли пятнадцать человек.

Юлия Колесник,
координатор акции в Яровом:

Цифра, конечно, не внушительная. Зато в числе пишущих у нас были заместитель главы администрации по социальным вопросам, депутаты городской Молодежной думы. Радостно, что есть одна пятерка, хотя филологи, проверявшие работы, отметили, что с точки зрения пунктуации диктант был очень сложный.

А вот Бийск в этом году стал вторым городом по количеству участников "Тотального диктанта" после Барнаула.

– Все прошло даже лучше, чем мы ожидали: диктант написали 239 бийчан, – говорит Наталья Доронина, доцент кафедры русского языка Алтайской государственной академии образования им. Шукшина, благодаря которой "Тотальный диктант" в этом году впервые состоялся и в наукограде. – Жаль, отличников нет, но хорошистов много. В понедельник пересматривали работы коллегиально: некоторые знаки препинания в диктанте у нас вызвали вопросы, да и справочники дают разные рекомендации на этот счет. Поэтому решили не торопиться с церемонией награждения, а провести ее в субботу в 15.00.

Волнение подпортило несколько "пятерочных" работ и в Рубцовске.

Любовь Заремская,
координатор акции в Рубцовске:

Особенно пожилые дамы переживали, которые ходили на "Русский по вторникам", из-за этого допустили глупые ошибки. Камнем преткновения стало слово "чересчур" – многие почему-то писали через "з". Но в целом мы довольны: среди 84 участников акции было много молодежи, самому младшему десять лет.

Написали лучше

– А вы мне не могли бы мою оценку сказать? Не вводится у меня на сайте это кодовое слово... – получаю я с утра уже двадцать шестой телефонный звонок. Диктую количество ошибок.

– Ну так и знала! Подсказала соседка, сбила с толку, я и написала наперсник через "т"! А он ведь от персей оказался, наперсник-то, а не от перста! – возмущается голос в трубке. – А по знакам-то вообще не успеваешь сообразить: одни тире сплошные у Рубиной!

Елена Лукашевич,
председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Барнауле, профессор:

По моим впечатлениям, диктант в этом году барнаульцы написали лучше, чем в прошлом. Возможно, потому, что в этот раз не было сложных случаев с точки зрения орфографии. С пунктуацией дела обстоят несколько хуже: в диктанте имелись вариативные и факультативные знаки, но комиссия принимала их во внимание; ошибок в работах этого года значительно меньше. Несмотря на большое количество участников, удалось достаточно быстро проверить работы благодаря помощи студентов-старшекурсников и магистрантов филологического факультета. Большое им спасибо!

Факт

В среду, 10 апреля, в конференц-зале "Алтапресса" (ул. Короленко, 107, третий этаж) состоится церемония награждения отличников и открытая консультация филологов, куда мы приглашаем всех участников акции. Начало в 18.00.

316 человек писали "Тотальный диктант" в Барнауле в этом году. Среди барнаульцев есть один отличник, еще 39 участников акции справились с диктантом на четыре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость