Образование

Кировского губернатора обвиняют в научном плагиате

Бывшего председателя политического совета СПС, а ныне губернатора Кировской области Никиту Белых уличил в научной непорядочности фонд "Историческая память". Проведя исследование, специалисты фонда пришли к выводу, что кандидатская диссертация Никиты Белых на соискание ученой степени кандидата исторических наук и защищенная летом 2010 года, а также его научные статьи в значительной степени являются прямым плагиатом, то есть дословным (или с незначительными редакторскими правками) воспроизведением без ссылок на источник, статей кировского историка-краеведа В.И. Веремьева.

Ставя своей целью содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века, фондом "Историческая память" уже направлены обращения в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ, Вятский государственный университет, Удмуртский государственный университет, редакции журналов "Вопросы истории", "Родина" и "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского" с требованием принять меры по факту выявления прямого плагиата в работах Н.Ю. Белых".

В фонде убеждены, что подобная профанация научно-исследовательской деятельности и демонстративное пренебрежение элементарными основами научной этики подрывает авторитет отечественной исторической науки в целом, а потому должна встречать отпор, как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны общества — сообщает "Дневная Пермь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость