Образование

Компьютерный гений получил благодарность от губернатора

Ещё школьником Александр Мажник стал победителем конкурса "Компьютерный гений-2004". Сегодня Александр Мажник – студент 4-го курса специальности "ПОВТ" Алтайского политехнического университета. За проект "Система автоматизированного нотариального документооборота "Нотариат" получил благодарность от губернатора Карлина и приз торгово-промышленной палаты. Систему, которую он начал разрабатывать ещё школьником, сейчас используют в большинстве нотариальных контор Барнаула и Алтайского края.

Выпускник РАЭПШ с детства увлекался программированием: 

– Было интересно разобраться в сложных технологиях, – рассказывает Саша. – Решил попробовать сделать свою программу. Она была ориентирована на трёхмерную графику. Это была попытка облегчить сверстникам работу с трёхмерным моделированием. 

После успешного представления первой работы на разных уровнях Александру поступило гораздо более серьёзное предложение. 

– Мама лучшего друга – нотариус – предложила разработать программу, чтобы облегчить работу нотариальной конторы, – вспоминает Мажник. 

Молодой человек с головой окунулся в новую задачу. Первый блин получился комом. 

– Программа не пошла с первого раза. Это был сплошной набор ошибок, но не в программировании, а в подходе к нотариальному делопроизводству. Я не владел этим. 

К неудачам Александр относится с философией победителя: 

– Я стараюсь почерпнуть из них опыт и сразу же забыть. 

После первой попытки Мажник подробнее ознакомился со всеми нюансами делопроизводства. И программа стала выстраиваться, набирать черты. Вскоре стеснительный школьник появился с ней на правлении нотариальной палаты. Нотариусы, которые до этого рассматривали варианты других программ, положительно оценили его работу. 

Сейчас эта работа "Система автоматизированного нотариального документооборота "Нотариат" стала частью научной работы Мажника в области применения автоматизации в сфере делопроизводства и документооборота как такового. 

– В связи с текущим законодательством РФ невозможно полностью отказаться от бумажного документооборота, но на определённых этапах это сделать можно, более того – существенно ускорить и облегчить подготовку документов любой сложности, – считает Александр. 

Его программа, которая уже сегодня облегчает работу многих нотариусов, продолжает набирать обороты. Сегодня эта работа перерастает в одну из сфер бизнеса студента: 

– Доходы не такие уж большие, но для студента неплохая прибавка к стипендии, – поделился Александр. 

Рецепт успеха от Саши Мажника прост: работать, работать и ещё раз работать, и не останавливаться, если что-то не получается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость