Образование

Куда пристроить ребенка, если детский сад на ремонте

В жизни случается всякое, например, закрытие на ремонт детского садика, который посещает ваш ребенок-дошкольник. Куда пристроить свое чадо?

Первый вариант – попросить друзей или родственников временно присмотреть за ребенком. Плюсы очевидны: это надежно и экономично – обычно достаточно отблагодарить подругу тортиком или билетами в кино. Но вряд ли кто-то добровольно согласится бесплатно сидеть с чужим ребенком полтора-два месяца.

Второй вариант – воспользоваться услугами частной няни. Но далеко не все женщины, работающие нянями, действительно любят детей и могут проводить занятия и игры с ребенком, а не просто кормить его кашей и следить, чтобы мыл руки. Да и накладно это, 70–100 рублей в час, а теперь умножаем на на пять-шесть часов в день и на пять дней в неделю. Сумма внушительная.

Хотя и следующий вариант – частный детский садик тоже не из дешевых. Платить придется 9–10 тыс. рублей в месяц (а то и все 15), и опять же не факт, что он окажется рядом с домом или с работой. Зато малышу будет уделено больше внимания, поскольку группы здесь по 7–10 человек, редко где больше 15. Педагоги в таких садиках и группах дневного пребывания часто работают по авторским программам.

И, наконец, последний вариант – детские развивающие центры, семейные клубы – самый интересный. Тут сохраняется плюс предыдущего варианта по части внимания к ребенку и профессионального подхода. И этот плюс умножается втрое, ведь с ребенком занимаются целенаправленно и в интенсивном режиме.

Чаще всего это развивающие игры и различные уроки творчества – рисование, лепка, моделирование, пение, хореография, театральные постановки. Также это могут быть подготовительные занятия к школе, где учат читать, писать буквы и цифры, изучают английский алфавит, проводят упражнения на развитие речи, логического мышления, ритмики и другие полезные для ребенка вещи.

Средняя стоимость занятия – 200–300 рублей, но с осени цены могут повыситься в связи с переходом на новую систему дошкольного образования, согласно которой занятия по подготовке ребенка к школе в детских садах будут отменены. Вместо этого педагогам предлагается больше уделять внимания творческой деятельности и развивающим играм. Но, как всегда, у нас найдутся и те, кто "запрет" воспримет буквально, и пробелы в детских знаниях ничем полезным не заполнятся. А вот как раз в таких центрах раннего развития и можно будет подготовить ребенка к школе.

Минус в том, что эти познавательные мероприятия длятся всего час-полтора, иногда два, редко три-четыре часа. Однако если постараться, то из почти более 100 подобных центров в Барнауле можно найти с десяток-полтора и таких, где ребенка можно устроить на весь день. И даже на лето.

Елена Зигфрид,
директор центра развития детей "Радуга":

Современными педагогами и психологами утверждается, что те знания, умения, навыки – весь тот огромный опыт, который ребенок приобретает до шести-семи лет, – основа его будущего интеллектуального развития.

Многие родители, наверное, уже знают, что с нового учебного года, согласно новым федеральным стандартам, в муниципальных детских садах не будет проводиться целый ряд специальных занятий, в первую очередь это касается подготовки к школе. Пробелы в дошкольном образовании можно восполнить, обратившись в детские центры развития.

Педагоги центра развития детей "Радуга" работают по специальной программе, которая прежде всего направлена на развитие логического мышления ребенка. Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный "этаж", на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. И важнейший из них – навык логического мышления, способность "действовать в уме". Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет интерес к учению. Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте.

Важное отличие детских центров еще и в том, что здесь есть возможность общаться, делиться опытом у самих родителей. В спокойной неформальной обстановке за чашечкой чая мамочки могут пообщаться друг с другом и задать важные вопросы педагогам центра.

Юлия Иванченко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость