Образование

Медали больше не помогут выпускникам при поступлении в вузы

Многие правила, к которым в школах успели привыкнуть, пока шел эксперимент, отменяются. Комментирует Николай Юртаев, начальник отдела контроля качества образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Анна Зайкова

Минус "плюс один"

Раньше при разнице оценки по ЕГЭ и итоговой отметки в аттестат ставилась лучшая. В результате каждому участнику ЕГЭ гарантировались тройка и получение аттестата. Это правило работать больше не будет.

Николай Юртаев:

– Теперь каждый получит свой заслуженный балл. ЕГЭ не так страшен. Даже обычный двоечник, слегка напрягшись и что-то угадав (там есть элементарные задания на уровне здравого смысла!), может получить удовлетворительную оценку.

Отмена переводной шкалы

Результаты ЕГЭ-2009 не будут переводиться в школьные оценки. Вместо этого по каждому предмету будет установлен федеральный минимум баллов. Те, кто наберет меньше этой отметки по обязательным предметам, не получат аттестат. В вузах опасаются, что минимум завысят, поэтому количество абитуриентов будет невелико.

Николай Юртаев:

– Минимум установят после анализа результатов экзамена. Вероятнее всего, он будет на границе неудовлетворительной оценки, установленной переводной шкалой прошлых лет, – по разным предемтам примерно от 32 до 37 баллов. Неудовлетворительный результат по одному из обязательных экзаменов можно пересдать. Аттестат не выдадут, если экзамен не сдан повторно либо результаты по двум обязательным экзаменам ниже минимума.

Медалисты больше не льготники

Золотые и серебряные школьные медали больше не будут помогать выпускникам при поступлении в вузы.

Николай Юртаев:

– Разговоры о том, что данный знак отличия перестанет играть роль при поступлении, велись уже много лет. Медаль остается почетным знаком отличия, доказывающим особые успехи в учебе, но перед вузами теперь все будут равны. 

Плюсы ЕГЭ-2009

1. Для того чтобы получить аттестат, достаточно набрать минимум баллов только ПО ДВУМ экзаменам – русскому языку и математике.

2. Тем, кто не собирается продолжать обучение, тоже достаточно сдать два обязательных экзамена.

3. Для поступления на родственные специальности в разные вузы четко определен перечень вступительных экзаменов.

Николай Юртаев:

– В том, что осталось только два обязательных экзамена, я вижу плюс. Существует категория выпускников, которые не собираются продолжать обучение, и для них это существенное облегчение: не нужно готовиться к пяти экзаменам, как было раньше.

То, что вузы уже определились со списком испытаний, тоже хорошее преимущество. Узкий "коридор" с четко зафиксированным перечнем вступительных экзаменов расширяет для абитуриентов возможности поступления. Сосредоточившись на трех-четырех экзаменах, подготовившись к ним более качественно, выпускник получает возможность разо­слать документы в большое количество вузов. А далее нужно лишь отслеживать конкурсную ситуацию и свой рейтинг в том или ином вузе и в нужный момент подать оригиналы документов туда, куда есть реальный шанс поступить. Это произошло потому, что большинство вузов выбрали одинаковые экзамены. Скажем, на технические специальности принимают ЕГЭ по русскому, математике, физике и информатике. Какие-то вузы вы­брали третьим экзаменом физику, какие-то – информатику. Сдав четыре экзамена, выпускник может поступить в любой вуз на любую техническую специальность. 

Кому положены льготы при поступлени

Без вступительных экзаменов в вузы принимаются победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвующие в международных олимпиадах, чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр по направлениям подготовки. Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в вуз согласно порядку проведения олимпиад.

Вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, принимаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя, и различные другие социальные категории.

Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы, граждане других категорий, предусмотренных законодательством. 

Темы публикаций, которые появятся в ближайшее время:

1. Готовимся к ЕГЭ: "натаскивать" на тесты или учить предмет?

2. В первый раз в форме ЕГЭ: литература, информатика, иностранные языки.

3. Мы выбираем, нас выбирают: что нового в условиях приема в вузы?

4. ЕГЭ и поступление в вузы: свидание вслепую.

5. Приключения запечатанного конверта: написал, сдал, что дальше? 

6. ГИА-9, или ЕГЭ для девятиклассников.

Если вам есть что рассказать, если вас мучает вопрос по теме, звоните нам: 8 (3852) 26-63-69, пишите по e-mail.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость