Образование

Межпланетный автоматический зонд "Вояджер-1" достиг пределов Солнечной системы

Межпланетный автоматический зонд НАСА "Вояджер-1", полет которого длится 33 года, достиг пределов Солнечной системы. Зонд движется со скоростью 61 тысяча километров в час и находится на расстоянии 17,3 миллиардов километров от Солнца. Через четыре года "Вояджер-1" покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет "Вояджером-1" и его двойником "Вояджер-2".

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, поняли, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля.

Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - огромный своеобразный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей. По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован в июне и с тех пор остается неизменным.

"Солнечный ветер завернул за угол. "Вояджер-1" приближается к межзвездному пространству", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине. Стоун с коллегами провели несколько проверок верности своего вывода. Они показали, что в августе 2007 года скорость солнечного ветра на траектории полета зонда составляла 209 тысяч километров в час, затем стала сокращаться на 72,4 тысяч километров в час каждый последующий год.

"Вояджер-1" еще не покинул гелиосферу. Как пояснили ученые, если бы аппарат вышел в межзвездное пространство, то это сопровождалось бы резким падением плотности раскаленных частиц вокруг зонда при одновременном росте плотности холодных частиц.

"Вояджеру-2" потребуется несколько лет, чтобы достичь точки, где сейчас находится его "близнец". Последний летит быстрее второго зонда, - тот, по расчетам ученых, находится на данный момент в 14,1 миллиардов километров от Солнца, сообщает Вести.ру.

Справка

"Вояджер-1" ("Voyager-1") — 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и её окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальная миссия заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. "Вояджер-1" был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где дляинопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков.

"Вояджер-1" — самый дальний от Земли и самый быстрый движущийся объект, созданный человеком. Старт его близнеца — зонда "Вояджер-2" был произведён на 16 дней раньше, но он никогда не догонит "Вояджер-1", главное отличие программы "Вояджер-1" — то, что для него была выбрана более короткая трасса, чем для "Вояджера-2": первый зонд должен был посетить только Юпитер и Сатурн. Длительность миссии первоначально была определена в 5 лет. Запланированный срок работы обоих "Вояджеров" уже давно вышел , но, тем не менее, они продолжают получать энергию от трёх радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые, как ожидается, будут производить достаточную для исследований электроэнергию приблизительно до 2025 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость