Образование

Мы мало живем и плохо образованы

Алтайский край, сообщает информагентство "Амител", занимает 58-е место по индексу развития человеческого потенциала среди 89 российских регионов.

При определении индекса человеческого потенциала учитываются уровень образованности населения, продолжительность жизни и валовой внутренний продукт на душу населения. О богатстве и перспективах региона зачастую судят по природным ресурсам, залежам нефти или газа, забывая при этом о человеческом факторе. Но ведь главное - уровень человеческих возможностей.

Первое место по индексу развития человеческого потенциала заняла Москва. Кстати, уровень жизни в столице вполне сопоставим с чешским и венгерским. На втором месте Тюменская область. К сожалению, наш край обошли-опередили почти все соседи-сибиряки.

Так, Томская область оказалась на седьмом месте, обойдя Санкт-Петербург (у северной столицы восьмое место), красноярцы на двенадцатом, омичи - на пятнадцатом, новосибирцы на тридцать третьем, а кемеровчане на сорок пятом. Ниже, чем в Алтайском крае, в Сибири индекс развития человеческого потенциала в Республике Алтай, Тыве, Бурятии, Читинской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость