Образование

Министр образования РФ предложил запустить производство роботов-тараканов для детей

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов. Они, по мнению чиновника, будут очень полезны подросткам, передает ТАСС.

Таракан.
Таракан.
открытые источники (CC0)

Роботов Ливанову презентовали создатели из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта. Новинку ученые разработали на заказ одной из российских организаций. Таракан достаточно быстро передвигается – 30 см/сек, а его длина достигает 10 см.

Ливанов восхитился тараканами и предложил наладить из серийное производство.  "Таракана этого нужно запускать в массовое производство", - говорит министр. Так как это чудо техники будет не только интересно, но и полезно как подросткам, так и более старшему поколению. По его мнению, устройство может привлечь внимание молодежи к инженерному делу ипрограммированию

Устройство очень похоже на настоящего таракана, его прототипом стал южно-американский вид этих насекомых под названием Blaberus Giganteus.

Робот может проникать в самые труднодоступные места и переносить предметы весом не более 10 граммов. Он оснащен различными датчиками и сенсорами. Этой разработкой калининградских ученых уже заинтересовались военные ведомства России, пишет Информинг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость