Образование

Минздрав согласовал не все кандидатуры на пост ректора Алтайского медуниверситета

19 июня стало известно, что аттестационная комиссия Минздрава России согласовала кандидатуры на должность ректора Алтайского государственного медицинского университета. Не все из представленных кандидатов получили одобрение комиссии Минздрава.

В итоговый список для голосования на выборах ректора АГМУ включены: Игорь Салдан и Ирина Шереметьева. Министерство отклонило кандидатуру заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора Владимира Колядо, которого выдвинул объединенный ученый совет стоматологического факультета и факультета высшего сестринского образования.

Министерство согласовало и дату проведения конференции научно-педагогических работников и обучающихся университета по выборам ректора. Она пройдет 25 июня.

В бюллетени для голосования внесут две фамилии:

Игорь Салдан - руководитель Роспотребнадзора по Алтайскому краю, заведующий кафедрой гигиены и основ экологии человека АГМУ, доктор медицинских наук, профессор. Выдвинут коллегией главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и советом общественной организации "Медицинская палата Алтайского края", ученым советом медико-профилактического факультета и ученым советом лечебного факультета вуза;

Ирина Шереметьева - профессор кафедры психиатрии и наркологии, доктор медицинских наук, профессор. Выдвинута ученым советом педиатрического факультета университета.

Напомним, выбирать ректора будут делегаты от факультетов, управлений, отделов и иных структурных подразделений университета. Ректор будет избираться тайным голосованием. Решение о выборах будет признано действительным, если в голосовании примут участие не менее 2/3 списочного состава делегатов конференции.

Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов, но не менее 50% + 1 голос от числа принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил указанного количества голосов, то будет проведен второй тур голосования.

Процедура выборов началась еще 3 апреля, так как занимающий свой пост с 1988 года Валерий Брюханов, достиг возраста, который не позволяет ему стать ректором еще на один срок. 22 апреля в вузе завершился прием заявлений на участие в выборах ректора. В комиссию поступило три заявления: от Владимира Колядо, Игоря Салдана и Ирины Шереметьевой. 25 апреля все три кандидата прошли процедуру утверждения на комиссии ученого совета, а затем на ученом совете университета. После чего документы были направлены в Минздрав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость