Образование

Младшие классы будут учиться по новым школьным стандартам

В России и на Алтае готовятся к внедрению новых образовательных стандартов в начальной школе.

Школы Алтайского края часто участвуют в экспериментах в системе образования (на фото - "социальный" вице-губернатор Николай Черепанов за школьной партой).
Школы Алтайского края часто участвуют в экспериментах в системе образования (на фото - "социальный" вице-губернатор Николай Черепанов за школьной партой).
Анна Зайкова

В 2010 году начальной школе России предложат новый, четырехлетний, образовательный стандарт. Он уже практически принят, сейчас уточняются некоторые организационные моменты.

В распоряжении экспертной комиссии было три проекта, в том числе весьма смелый и прогрессивный, подготовленный институтом "Эврика". Его разработчики предлагали полностью изменить подходы к обучению в начальной школе – свести к минимуму количество традиционных уроков, соединить в учебном дне обычные занятия, кружковые и игровые. Учителя в этом подходе должны не просто давать знания, а "учить учиться", причем, применяя современные технологии.

По информации altapress.ru, все-таки школам в качестве утвержденного стандарта предложат достаточно консервативный вариант. Учителям начальных классов не стоит бояться радикальных перемен. 

Тем не менее, с 1 сентября 2009 года 19 общеобразовательных учреждений из 13 муниципальных образований края включились в эксперимент по переходу на новый стандарт образования.

Например, в барнаульской школе № 31, где эксперимент проводят с первоклашками, в кабинетах начальной школы почти исчезли привычные учебники, зато появились игровые зоны, и все дети посещают группу продленного дня.

Более подробно об этом читайте в свежем номере газеты "Свободный курс" от 14 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость