Образование

Мнения демографов: всплеск рождаемости – кратковременная тенденция

К 2017 году доля нетрудоспособного населения в России превысит трудоспособную часть на 15-17 млн человек. Такие данные озвучил вчера завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Ионцев участникам международной конференции "Демографическая динамика в контексте социо-культурных перемен", проходящей в Алтайском крае в Белокурихе.

По его словам, определенный всплеск рождаемости, наблюдавшийся в последние несколько лет, является всего лишь "кратковременной тенденций". Через пять лет в репродуктивный возраст вступят наиболее малочисленные поколения, рожденные в конце 90-ых годов. Эксперты, собравшиеся на конференции, пока затрудняются дать точную оценку масштабов того, как на современную демографию повлияет текущий экономический кризис. Однако, сходятся во мнении, что влияние его, безусловно, окажется негативным.

Смертность, как на экваторе

Сейчас коэффициент рождаемость в России составляет 1,35 на человека. И, по словам присутствовавшего на конференции первого зампреда комитета по здоровью Госдумы РФ Николая Герасименко, это показатель находится на низком общеевропейском уровне. Но смертность в России в два раза выше, чем в Европе, и находится на "уровне экваториальных стран Африки".

В 2007 году коэффициент смертности составил 14,6 на тысячу населения. Более 30% умерших составляют граждане трудоспособного возраста. Основными причинами естественной убыли населения являются сердечно-сосудистые заболевания. Также одной из самых опасных демографических тенденций в России участники конференции назвали увеличение разрыва между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин до 13-15 лет.

Миграция им поможет?

Миграция трудоспособного населения в Россию не способна выправить данные демографические тенденции, пришли к выводу участники конференции. Противоположная ситуация складывается в Европе. По словам директора Берлинского института народонаселения и развития Райнера Клингхольца, к 2050 году количество населения в Евросоюзе останется на сегодняшнем уровне. Стабильности этого показателя будет способствовать не возросшая рождаемость, а миграция людей из других стран.

Обсуждая проблему рождаемости в Европе, доктор Клингхольц отметил, что уровень воспроизводство новых поколений выше не в католических странах, а в протестантских, где "максимально уравнены права мужчин и женщин".

Организаторами международной конференции "Демографическая динамика в контексте социо-культурных перемен" выступил фонд социо-прогностических исследований "Тренды" при поддержке администрации Алтайского края. Мероприятие проходит с 31 октября по 1 ноября. Предполагается, что второй день конференции пройдет в форме тематических круглых столов, где эксперты попытаются найти выход из сложившего демографического кризиса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость