Образование

Мобильный телефон на ЕГЭ станет административным нарушением

В этом году выпускникам ужесточили запрет на калькуляторы, сотовые телефоны и др. Теперь их не просто нельзя использовать, но даже проносить в аудиторию. Аналогичные меры применимы к олимпиадам и вступительным испытаниям в вузах и касаются не только участников экзамена, но и его организаторов.

Правда, на химии, физике и географии  можно пользоваться непрограммируемыми калькуляторами.

А за разглашение информации из контрольно-измерительных материалов (говорят, в прошлом году задания из КИМов можно было найти в интернете) будет применятся административное наказание.

Лариса Колченко,
главный специалист комитета по образованию города Барнаула:

Эти ужесточения небессмысленны, т.к. у нас участились случаи использования телефонов во время проведения экзаменов. А в прошлом году на территории нашей страны вообще появлялись задания раньше срока. Их можно было найти в интернете. Теперь к нарушителям будет применяться административное наказание, вплоть до удаления с экзамена.

Каких-либо кардинальных изменений в форме и содержании итоговых аттестаций старшеклассников не предвидится. Правда, девятиклассники в этом году смогут попробовать сдать ГИА-9 не только по русскому и математике, но и по необязательной для сдачи физике.

У педагогов есть предположения, что в обязательной для сдачи математике появятся задания по статистике и теории вероятностей. В заданиях по русскому языку пока все по-прежнему. 

Наталья Гришина,
учитель математики школы №118:

Нам дополнительные задания в математике не совсем на руку. У меня 9 класс, и мы только с этого года перешли на новую программу, где статистика и теория вероятностей изучаются с 7 класса (по учебнику Ю.Н. Макарычева). Кроме того нам сказали, что, возможно, в экзамен включат задания и по геометрии. Детям будет очень тяжело, придется усваивать большой материал в короткие сроки.

Дети с ограниченными возможностями смогут выбрать форму сдачи обязательных предметов: либо ЕГЭ, либо традиционная.

Справка

Сроки сдачи Единого Государственного Экзамена.

С 20 по 30 апреля пройдет досрочный период сдачи ЕГЭ (для выезжающих за границу, призываемых в ряды российской армии и т.д.).
С 27 мая по 14 июня – основной период сдачи ЕГЭ:
27 мая – информатика, биология, литература;
30 мая - русский язык;
03 июня - иностранные языки, химия;
6 июня- математика;
10 июня - география, обществознание;
14 июня - история, физика;
Резервные дни – с 16 по 20 июня (для тех, кто не сдал ЕГЭ в сроки по уважительной причине).
Дополнительный период – с 8 по 18 июля (для выпускников прошлых лет, выпускников иностранных образовательных учреждений, не имевших возможность участвовать в ЕГЭ в установленные сроки).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость