Образование

Молодая мама два года добивалась места в детском саду

9 августа рассмотрено и удовлетворено представление прокуратуры Усть-Пристанского района, согласно которому жительница райцентра 1 сентября на законных основаниях отведёт своего ребёнка в детский сад. Молодая мама добивалась этого права больше двух лет.

Когда малышу было три месяца, она первый раз обратилась в детский сад "Незабудка", но заведующая в размещении ребёнка отказала. Женщина не отчаивалась и приходила снова и снова, но каждый раз без объяснений причин получала один и тот же ответ: "Нет!". Когда мальчишке исполнилось 2,5 года, молодая мама обратилась в прокуратуру.

По словам заместителя прокурора Усть-Пристанского района Дмитрия Петропавловского, в детском саду провели проверку. В объяснительной заведующая "Незабудки" писала, что сад укомплектован, у мамочки не было путёвки из комитета по образованию, а воспитатель не хотела брать в группу нового ребёнка под свою ответственность.

Примечательно, что молодая мама имела право на рассмотрение её заявки в приоритетном порядке, поскольку воспитывает ребёнка одна. При этом ни в Законе "Об образовании", ни в "Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении" нет ни слова о том, что отсутствие путёвки может являться причиной отказа в принятии ребёнка в детский сад.

Заведующей "Незабудки" вынесено замечание. Также прокуратура района обязала привести устав садика в порядок, поскольку при проверке документа выявилось очень много моментов, противоречащих Закону "Об образовании".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость