Образование

Мощный биодвигатель разработали ученые из Барнаула

Как сообщают Вести.ру, совершенный тип автомобильного двигателя разработали ученые Алтайского государственного технического университета. Этот мотор в три раза мощнее аналогов, работает на рапсовом масле или различных спиртах, а уровень его выхлопов соответствует экологическому стандарту "Евро-4", веденному в Европе в 2005 году.

В марте ученые АлтГТУ приступят к практическим испытаниям одноцилиндровой модели двигателя.

Дмитрий Матиевский,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания АлтГТУ:

Мы изучаем возможность обеспечения в двигателе технологии впрыска топлива под высоким давлением на уровне 1,5-2 тысячи атмосфер. Это и есть главное новшество разработки.

По  словам профессора Матиевского, технология пригодится для проектирования двигателей, предназначенных для легковых и грузовых автомобилей. Для сравнения, давление топлива в форсунках обычного дизельного двигателя с механическим впрыском составляет от 100 до 400 атмосфер.

На реализацию проекта по созданию совершенного двигателя вуз получил грант от Федерального агентства по науке и инновациям в размере 15 миллионов рублей. Испытания агрегата и его дальнейшее усовершенствование в АлтГТУ планируют завершить через три года.

Дмитрий Матиевский,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания АлтГТУ:

Средств, выделенных на разработку, конечно же, недостаточно. Мировые автопроизводители тратят до одного миллиарда долларов на разработку современного двухлитрового двигателя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость