Образование

На Алтае нашли камни, на которых еще в XX веке приносились кровавые жертвы. Туда будут водить туристов

Ученые Алтайского госуниверситета сообщили, что на юге края был обнаружен самый поздний из известных науке жертвенников в регионе. Находка датируется началом прошлого века.

Уникальный исторический объект был обнаружен на границе особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета", сообщает "Балт.Инфо". Жертвенник сложили алтайцы, жившие в начале XX века. В 1904 году алтайцы отказались от кровавых жертвоприношений и начали складывать жертвенники. Это единственный жертвенник на территории Алтайского края, и, возможно, Республики Алтай. Памятник представляет собой каменную конструкцию из плоских камней, в центре которых установлен каменный столб, передает "ФедералПресс".

Об этой находке в рамках презентации на турвыставке "Интурмаркет-2013", проходившей в Москве на этой неделе, сообщил к.и.н. доцент кафедры рекреационной географии и туризма АлтГУ Кирилл Кирюшин, по словам ученого, найденный объект представляет высокую историческую ценность и будет пользоваться популярностью среди туристов после включения его в какой-либо маршрут, отмечает официальный сайт Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость