Образование

На Алтае завершился "Год учителя"

На мероприятии, посвященном итогам "Года учителя", губернатор Александр Карлин заявил, что с 1 января 2011 года в десяти районах края будут введены ежемесячные стимулирующие выплаты работникам дошкольного образования. Соответствующее постановление глава региона обещал подписать на днях. По его словам, с начала следующего учебного года подобная мера распространится на весь Алтайский край. Всего на эти цели заложено 54 млн. рублей.

Также в день закрытия "Года учителя" были награждены победители в номинациях "педагогические династии" и "молодые специалисты". Всем им были вручены благодарности и денежные премии в размере 30 тысяч рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Эффективным способом поддержки педагогов стал переход на новую оплату труда всех общеобразовательных учреждений края. Результат этого перехода позволяет говорить о правильности сделанного выбора: сегодня средняя заработная плата учителя превышает среднюю краевую зарплату.

Я должен подчеркнуть справедливость и цивилизованность шагов, которые мы предпринимаем. Введение новой системы оплаты повышает качество образования, позволяет увеличивать базовые оклады молодых специалистов и открывает перед ними перспективу дальнейшего профессионального роста. В следующем году мы начнем реализовывать губернаторский проект по привлечению молодых учителей в сельские школы.

Нельзя обойти в "Год учителя" и проблему развития дошкольного образования. Тем более что эта сфера органично вписывается в стратегическое направление, озвученное в последнем послании президента. В учреждениях дошкольного образования Барнаула и Бийска введена новая система оплаты труда, позволяеющая обеспечить рост заработной платы педагогов-дошкольников. Также с целью мотивации работников дошкольных учреждений с 1 января 2011 года из краевого бюджета вводится выплата стимулирующих надбавок работникам дошкольных учреждений. Об этом мы получали немало инициатив с мест, и я сегодня докладываю, что эти инициативы услышаны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость