Образование

На форуме в АлтГУ ректоры обсудили проблему сокращения филиалов вузов в Сибири

Повышение заработной платы педагогам, уровень подготовки выпускников школ и проблему сокращения филиалов в Сибирских регионах обсудили участники международного форума "Алтай-Азия 2014", который проходит в Алтайском госуниверситете 25-26 сентября.

На форуме в АлтГУ ректоры обсудили проблему сокращения филиалов вузов в Сибири
На форуме в АлтГУ ректоры обсудили проблему сокращения филиалов вузов в Сибири
из архива редакции

Как рассказал на пресс-конференции президент Томского национального исследовательского государственного университета Георгий Майер, вопрос сокращения количества филиалов для Сибири стоит особенно остро. По его словам, при закрытии учебного заведения нужно учитывать значение, которое он имеет для региона. Уже было сделано предложение в министерство о том, чтобы подходить к вопросу их ликвидации индивидуально.

Георгий Майер,
президент Томского национального исследовательского государственного университета:

Очень серьезный вопрос связан у уменьшением числа филиалов. Мы все знаем, что развелось много высших псевдонаучных заведений, которые фактически обманывают студентов и их родителей. В общем-то министерство абсолютно правильно взялось за них, за установление какого-то порядка. Но мы констатировали, что Сибирь — особая географическая территория, потому что здесь при большой площади, малая плотность населения. Во многих случаях филиалы являются градообразующими в том числе и в культурном, и в образовательном пространстве.

Председатель совета ректоров Сибирского федерального округа Николай Пустовой отметил, что правительство поставило задачу закрыть не как можно больше филиалов, а только те, которые оказываются ненужными.

Николай Пустовой,
ректор Новосибирского государственного технического университета, председатель совета ректоров СФО:

Многие годы система высшего образования в России развивалась хаотично. Создавались филиалы, наши, московские, санкт-петербургские и так далее. Теперь в этой части нужно навести порядок. Правительство поставило задачу регионам: определиться с тем, кто вам нужен, что вы будете отстаивать, поддерживать. В противном случае мы их уберем, - вот такая постановка вопроса. Не стоит задача закрыть все филиалы до одного или закрыть все негосударственные вузы с филиалами.

Это же отметил Виктор Кресс, зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. "Действительно, эти вопросы должен решать регион. Если здесь считают, что какой-то филиал нужен, регион должен защищать его", - сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость