Образование

Найдена взаимосвязь между зеванием и величиной мозга

Чем меньше нейронов в мозге млекопитающего, тем быстрее он зевает. К такому выводу пришли ученые из университета штата Нью-Йорк в Онеонте. Результаты исследования специалисты представили в журнале Biology Letters, кратко о нем сообщает издание Science News.

Мозг.
Мозг.
Открытые источники.

Исследователи обнаружили определенную взаимосвязь между продолжительностью зевания и размерами головного мозга млекопитающих. Проанализировав 29 видеозаписей с людьми и животными, в частности мышами, лисами, ежами, моржами и слонами, ученые определили, что млекопитающие с развитой нервной системой зевают больше, чем менее развитые собратья.

Оказалось, что приматы зевают дольше всех млекопитающих, около 6 секунд, поскольку у них, в частности, у людей, насчитывается около 12 млн нейронов в коре головного мозга. Примерно столько же рефлекторный акт длится у африканских слонов. Быстрее всех - 1,5 секунды - зевают мыши.

Причину наблюдаемой взаимосвязи ученые видят в том, что зевота обеспечивает увеличение притока крови к головному мозгу и его охлаждение. Чем крупнее головной мозг животного, тем больше времени занимает его охлаждение, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость