Образование

Найденная на Алтае амазонка времён принцессы Кадын оказалась юношей

Принятый ранее антропологами за женский скелет человека из парного погребения могильника Ак-Алаха-3 на плато Укок оказался мужским. Данной находке уже 25 лет, и ранее ученые считали, что это девушка-воин, однако теперь, по данным научного журнала "Археология, этнография и антропология Евразии" было признано, что скелет принадлежит юноше.

В Германии воссоздали облик современницы  знаменитой принцессы Кадын.
В Германии воссоздали облик современницы знаменитой принцессы Кадын.
praeparator.ch

Могильники кочевников Пазырыкской культуры, распространенной в VI-III века до нашей эры на юге Сибири, стали известны широкой публике после находки мумии принцессы Кадын, обнаруженной там же на плато Укок в Горном Алтае. Одно из захоронений этой культуры — парное погребение в кургане 1 могильника Ак-Алаха-3. Похороненные в нем люди имели довольно высокий социальный статус и относились к элите пазырыкского общества. В обеих колодах вместе с останками погребенных были помещены наборы вооружения, говорящие о том, что в кургане лежат воины-всадники.

Так как тела не были мумифицированы, их пол и возраст были установлены по скелетным останкам. Пол погребенного в первой колоде, мужчины в возрасте 45-50 лет, не вызвал сомнений. Во второй, по мнению ученых, лежала девушка 16-17 лет, при этом антропологи подчеркивали ее "неженские" черты: крупный череп, массивная нижняя челюсть, длинные кости скелета. Выдвигалась гипотеза о традиции боевой "практики" у молодых девушек пазырыкской культуры.

Принцесса Укока.
commons.wikimedia.org

Однако в 2015 году для выявления родства погребенных и их половой принадлежности останки были изучены с помощью молекулярно-генетического анализа. Палеогенетики получили достоверные данные, свидетельствующие о мужском поле обоих погребенных.

Причиной ошибки при определении пола методами физической антропологии ученые считают молодой возраст погребенного индивида — определить пол индивидов подросткового возраста по морфологии скелета в некоторых случаях довольно затруднительно.

Новые данные заставляют пересмотреть и возможные родственные отношения индивидов — ранее парное захоронение зрелого мужчины и молодой женщины рассматривалось в качестве погребения супругов, либо отца и дочери. Теперь же генетики установили, что индивиды не являлись прямыми родственниками — скорее всего, это дядя и племянник. Ученые допускают, что в могиле их свел не только общий социальный статус и родственные связи, но и тот факт, что они оба не пережили зиму и были похоронены весной.

Старший из мужчин к моменту смерти долгое время был малоподвижным инвалидом, который не мог самостоятельно сесть в седло. Умер он, по всей видимости, от прогрессирующего анкилозирующего спондилартрита (одеревенения позвоночника). Что до причины смерти юноши, то ее до сих пор не смогли установить ни антропологи, ни генетики, пишет Lenta.ru.

Укок.
ru.wikipedia.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость